17 ноября 2008, Автор: Ольга ТИТОВА

В Челябинске впервые состоится открытая олимпиада по математике

В Челябинске впервые состоится открытая олимпиада по математике

С 19 по 23 ноября в Челябинске состоится отборочный тур первой областной открытой олимпиады по математике. Особенность ее в том, что принять участие в ней может любой желающий школьник. Все, что нужно, это зайти на сайт, зарегистрироваться и решить задачи.

Сайт физических олимпиад (http://physolymp.fml31.ru) создали энтузиасты Челябинского физико-математического лицея № 31. Для будущих Ломоносовых – это реальный шанс испытать свои силы, но это еще и большой шаг в будущее, поскольку такой способ отбора участников олимпиад коренным образом меняет существующую систему.

Обычно учитель определяет достойных для участия в олимпиаде. Если говорить о среднестатистической школе, то выявить умнейшего не представляет больших трудов, - как правило, лидеры – они же отличники, они же любимчики учителей и аутсайдеры в школьном коллективе.

Гораздо сложнее дела обстоят в так называемых лицеях и гимназиях, в учреждениях с углубленным изучением точных или гуманитарных дисциплин, - качество образования в них прямо пропорционально количеству одаренных воспитанников.

Но и в первых, и во вторых учебных заведениях, случается, есть ученики, которые, как говорят, идут ноздря в ноздрю. И когда уровень знаний у школьников примерно одинаков, начинают действовать законы психологии – в итоге на олимпиаду отправляют наиболее социально адаптивных учеников.

Так, по крайней мере, было до недавнего времени.  С появлением сайта физических олимпиад шансы на участие получают все школьники без исключения. Необходимы лишь знания и желание ребенка заявить о себе.

Первые открытые олимпиады по физике и русскому языку в качестве эксперимента были проведены в нашем городе в прошлом году. Недавно, в минувшие выходные, завершился отборочный тур уже второй по счету открытой олимпиады по физике, а в эту среду, 19 ноября, начинает отсчет первая областная олимпиада по математике.

Олимпиада проводится среди учеников седьмых-одиннадцатых классов (ученики 7 класса участвуют за 8-й класс вне конкурса) в два этапа. Первый этап – заочный. Всем желающим предлагается зарегистрироваться на сайте физических олимпиад – http://physolymp.fml31.ru.

19 ноября здесь будут размещены задачи первого тура. Решать их участник может в любое удобное для него время (до 23 ноября включительно), даже ночью, но необходимо помнить о времени, предусмотренном для выполнения задания, то есть скорость загрузки страницы может повлиять на конечный результат.

Победители будут приглашены для участия в очном туре олимпиады, который состоится 30 ноября 2008 года. А дальше – областная олимпиада. Она состоится уже в январе 2009 года.