25 октября 2006, Автор: Андрей ПЕТРОВ

Догнать и обогнать

Всего два месяца осталось до подведения итогов диспансеризации населения. Пока Челябинской области похвастать нечем. Исключение составляет город Челябинск, где план по медосмотрам почти выполнен. «Подтягиваться» к лидеру муниципалитетам придется в спешном порядке.

В 2006 году в рамках национального проекта «Здоровье» медицинский осмотр должны были пройти 89 810 бюджетников от 35 до 55 лет. Но пионерский энтузиазм правительства напоролся на предварительные итоги – порядка 50 процентов от плана. Еще хуже обстоят дела с диспансеризацией работников, занятых на вредном производстве. Из 144 602 человек к врачам на прием попали лишь 122 391, то есть 23,5 процента.

Некоторые «горячие» головы предлагали формально выполнить план по диспансеризации за счет Челябинска. Поставить городу максимально большой процент и, парализовав работу поликлиник до нового года, за счет мучений горожан отчитаться перед федеральным центром о выполнении программы. Но, к счастью, от этих безумных планов решили отказаться и сосредоточились на самой работе там, где ее не хватает, – в области.

Первый заместитель губернатора Андрей Косилов настаивает на том, чтобы план был выполнен: «В будущем мы должны выйти на всеобщую диспансеризацию жителей области, а это, если не ошибаюсь, 3,5 миллиона человек. Нынешние цифры – порядка 240 тысяч – даже занижены».

Обеспечить процент обязаны муниципалитеты, а у глав городов и районов свои аргументы: специалистов в поликлиниках не хватает, к эндокринологам, хирургам, офтальмологам выстраиваются очереди. Людям, которые не вошли в обязательный список диспансеризации, стало сложнее попасть на прием. Пациенты с боем достают талончики. Если сейчас попытаться нагнать план, то ситуация в поликлиниках может выйти из-под контроля.

Андрей Николаевич считает, что эта проблема – не проблема: «Нужно учиться организовывать процесс. Это задача муниципалитета. Медосмотры можно перенести и на вторую половину дня. В райцентры, в поликлиники, людей можно привозить на автобусах. Не хватает специалистов. Приглашайте на работу молодежь».

Пока врачи подводят скромные итоги диспансеризации и ломают головы, как выполнить план, чиновники с энтузиазмом готовят новые задачи. В 2007 году, по словам министра здравоохранения Челябинской области Виктора Шепелева, правительство России намерено вдвое увеличить затраты на диспансеризацию. А это значит, что «круги ада», как выразился Андрей Косилов, придется пройти большему числу южноуральцев. При нынешних показателях данный замысел кажется более чем надуманным.