6 ноября 2008, Автор: Елена ИЛЬИНА

Президентский грант для народных адвокатов

Челябинская общественная организация «Правосознание» получит 617 тысяч рублей на реализацию проекта «Народная адвокатура». На эти деньги правозащитники намерены снаряжать экспедиции в самые отдаленные уголки области, чтобы нести их жителям свет юридических знаний.

1 мая этого года независимая организация «В поддержку гражданского общества» в соответствии с распоряжением президента РФ объявила открытый конкурс среди некоммерческих неправительственных организаций на получение грантов для осуществления проектов, имеющих социальное значение в сфере защиты прав и свобод человека и правового просвещения населения.

Заявки на конкурс прислали общественники со всей России. Челябинская молодежная организация «Правосознание» представила проект «Народная адвокатура» - и оказалась в числе 119-ти победителей.

Проект челябинцев, как указано в конкурсной заявке, предусматривает оказание правовой помощи жителям населенных пунктов области с помощью передвижных консультаций, а кроме того, правовое просвещение наиболее активных селян. То есть правозащитники намерены и помогать жителям отдаленных уголков в решении вполне конкретных проблем, и обучать эффективным механизмам защиты своих прав сельских активистов. Те, в свою очередь, будут аккумулировать поступающие правовые вопросы односельчан, помогать им разобраться, а в сложных случаях – переправлять эти вопросы юристам организации «Правосознание».

- На мой взгляд, поддержка таких проектов со стороны государства в целом способствует развитию институтов гражданского общества, - считает председатель «Правосознания» Эдуард Мейлах. - Ведь наша задача – не только оказание бесплатной юридической помощи жителям отдаленных территорий, но и формирование у них правовой гражданской позиции. Тогда и наше государство будет двигаться в сторону правового, о чем говорит президент Дмитрий Медведев.

«Народная адвокатура» не случайно направлена в сторону малых территорий области. По мнению специалистов «Правосознания», люди на селе в правовом плане наиболее уязвимы: сказываются удаленность от юридической «цивилизации» и зачастую, увы, недостаток образования. Порой деревенские жители не знают, в какие органы они могут обратиться, как правильно составить заявление, какие обязанности есть по отношению к гражданам у чиновников, сотрудников правоохранительных органов, бизнеса, - а тем это только на руку.

- Часто случается, что общественным правозащитным организациям трудно попасть в глубинку, чтобы поделиться с местными жителями технологиями решения юридических проблем, - говорит руководитель Челябинского отделения ООД «Гражданское общество» Алексей Севастьянов. - Грант дает возможность для обучения активистов, для налаживания связи города с селом.

На селе есть ряд и специфических правовых проблем: оформление прав на земельные участки, строения, не оформленные правоотношения с работодателем, с закупщиками сельскохозяйственной продукции и так далее. В населенных пунктах, пострадавших от радиационной аварии на ПО «Маяк» в 1957 году и сбросов жидких радиоактивных отходов в реку Течу, правовая помощь тоже имеет свою специфику: установление причинно-следственной связи заболевания с воздействием радиации, установление статуса пострадавшего, индексация компенсационных выплат.

Все это попадет в зону внимания юристов. Строго говоря, для челябинских правозащитников проект «Народная адвокатура» не новый. Первый автобус с юристами «Правосознания» и «Гражданского общества» отправился на помощь жителям окрестных деревень в сентябре 2006 года. Тогда им пришлось оборудовать передвижную консультацию собственными силами.

Теперь, благодаря президентскому гранту, у общественников появятся новые возможности. По словам руководителя проекта «Народная адвокатура», юриста «Правосознания» Алексея Бабина, средства, полученные по гранту, позволят привлечь к работе на селе большее количество квалифицированных юристов. А значит, юридическая помощь и юридические навыки станут более доступными для жителей глубинки.