22 октября 2008, Автор: Аля ГУТЫРЯ, «Московский Комсомолец – Урал»

Жажда наживы или страх за посевную?

В суде Центрального района продолжается судебное разбирательство по делу ГУП «Продовольственной корпорации» Челябинской области. Газета «МК-Урал» рассказывает о том, как бывший директор «Продкорпорации» Владимир Швадченко оправдывался в зале суда.

"He виноватый я…"

Напомним, около двух лет назад из бюджета области бесследно исчезли 240 миллионов рублей. В то время ГУП "Продкорпорация" возглавлял Владимир Швадченко, а курировали деятельность этого предприятия министр сельского хозяйства региона и первый вице-губернатор. "Продкорпорация" получила эксклюзивное право работать с сельскими предприятиями по поставкам ГСМ и заключала договоры со столичным холдингом ООО "Русская зерновая компания" ("РЗК"), исполнительный директор которого — ныне осужденный за мошенничество и незаконную банковскую деятельность Владимир Гузов.

На прошлой неделе в суде Центрального района Челябинска свою версию произошедшего рассказал бывший директор "Продовольственной корпорации Челябинской области" Владимир Швадченко, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями.

На первом заседании, где ему только предстояло давать показания, Владимир Швадченко потребовал выгнать из зала телеоператоров. Швадченко, руководивший "Продкорпорацией в то время, когда с ее счетов исчезли 200 миллионов рублей, застеснялся видеокамер. Зато в отсутствие Исмаилова он предложил суду свою версию махинации. По словам Швадченко, он в ней не участвовал, а виноваты во всем те, кто сидит за решеткой.

Отвечая на вопросы гособвинителя, Швадченко признал, что поступил халатно, не выяснив, кто же в реальности является директором компании "Интерстрой", и якобы не ожидал, что эти люди окажутся мошенниками. Деньги за топливо были перечислены, но на самом деле оно ушло на Тихоокеанский флот.

— Моя головная боль — нужно дизельное топливо, иначе будет сорвана посевная компания, что мне потом скажут крестьяне?! — воскликнул Швадченко.

Именно этим он объяснил то, что даже не пытался узнать, кто является директором "Интерстроя", и какие отношения у "Интерстроя" с Русской зерновой компанией. Заметим,что официально Этимад Исмаилов является владельцем московского ООО ИФГ "ЕвроАзия". "Интерстрой" — некая подставная фирма, причастность Исмаилова к которой суду еще предстоит доказать или опровергнуть.

Мошенников нужно искать не в зале суда?

— Выведите меня из зала, я не могу слушать это вранье, — потребовал один из заключенных Аббас Джафаров.

А незадолго до этого из зала был удален Этимад Исмаилов. Его адвокат был возмущен тем, что его подзащитный не слышит таких слов Швадченко. Однако судья пояснил, что обвиняемый отсутствует в зале суда из-за проявления неуважения ко всем участникам процесса, и был удален по определению суда до стадии предоставления доказательств стороной защиты. Зато третий подсудимый — Гузов — считает, что виновных надо искать за пределами здания суда.

— Я так и не получил на руки постановление о направлении по посредственности моего сообщения о преступлении, в котором я говорю, о хищениях чиновниками Челябинской области 172 миллионов рублей "Продкорпорации", 30 миллионов рублей ООО "Русской зерновой компании", 40 миллионов рублей Евроазиатской компании, о получении взяток, — сказал Гузов на судебном заседании. — Я хочу, чтобы это постановление было направлено, и чтобы было проведено справедливое расследование, а не то, что велось в последние два года.

Во время первых заседаний по делу "Продкорпорации" подсудимые были немногословны. Однако теперь они не смогут не комментировать показания Швадченко. Общественность ожидает, что на суде прозвучат показания высокопоставленных свидетелей — первого вице-губернатора и областного министра сельского хозяйства. Однако в числе свидетелей со стороны потерпевших они не значатся.