21 октября 2008, Автор: Мария ЦАПОВА

Малыши потеснят школьников

Малыши потеснят школьников

В Челябинске на базе некоторых образовательных учреждений будут открыты детсадовские группы. Во многих школах необходимый ремонт, соответствующий стандартам, уже сделан. В образовательном учреждении №124, где также скоро разместится мини-детский сад, сегодня, 21 октября, побывал глава города Михаил Юревич.

Визит начался с традиционного обхода объекта. Глава города осмотрел спальные, игровые и туалетные комнаты. Оценил качество ковров и деревянной мебели. Кроме того, Михаил Юревич прошел и в пищеблок школы.

Образовательное учреждение №124 в Челябинске стало одним из 12-ти, где будут открыты детсадовские группы. Школа, расположенная по Университетской набережной, 16а, рассчитана на 1100 учащихся. Но сейчас она заполнена чуть больше, чем наполовину: там обучаются 686 воспитанников.

Как известно, в Челябинске очередь в детские сады достаточно большая. А в школе №124 есть свободные площади. Поэтому решено было открыть здесь две детсадовские группы на 40 мест.

- Мы используем резерв зданий школ, - объяснил Михаил Юревич. - Где есть свободные площади, переоборудуем их под детские сады. И подобных школ в Челябинске 12.

По словам начальника городского управления образования Александра Кузнецова, в ближайшее время отделения детских садов в школах откроются почти в каждом районе Челябинска. По одному в Советском и Центральном районах, а также несколько в Металлургическом и Калининском. Всего в Челябинске дополнительно откроют 25 групп, рассчитанных на 500 мест.

Как говорит директор школы №124 Елена Коновалова, школьники немного потеснились, но образовательному процессу это никак не помешает. Дети по-прежнему будут посещать и продленки, и дополнительные занятия.

- Где мы разместили мини-детский сад, раньше располагались два учебных класса, бухгалтерия, кабинет завуча и кладовая, - рассказала журналистам Елена Коновалова. - Сделанный ремонт соответствует всем нормативам и необходимым требованиям. Сейчас мы решаем вопрос с кадрами. Как и положено, здесь будут работать воспитатели, нянечки, психологи, если потребуется, выделим ставку и логопеда.

Первые воспитанники придут в этот детский сад уже в середине ноября. Как отмечает Елена Коновалова, трех- или шестилетки это будут – неважно. Их дошкольное образовательное учреждение сможет принять любых детишек.

Кстати, стоит отметить, что в 2005 году в Челябинске было 45 тысяч мест в детских садах. К 1 января 2009 года их станет уже 55 тысяч. Всего за три года количество мест увеличилось почти на 20 процентов. Эта цифра могла быть и больше, но, по закону, детские сады на первых этажах размещать нельзя.

- Закон требует, чтобы детский сад находился в отдельном здании, - объяснил Михаил Юревич. - Но если бы их можно было размещать на первых этажах новостроек, то очередь в сады в Челябинске давно бы стала нулевой.