9 октября 2008, Автор: Мария ЦАПОВА

Богатырский ледовый городок

Богатырский ледовый городок

В Челябинске подвели итоги конкурса на лучший ледовый городок, который будет построен на площади Революции. На рассмотрение комиссии поступило шесть проектов. 8 октября конкурсанты презентовали свои работы, а жюри определило победителей. Нынешней зимой челябинцы и гости города смогут весело провести время в городке, спроектированном екатеринбуржской компанией ООО «Интер-шоу». «И не перевелись богатыри на Руси!», по мнению комиссии, оказался самым интересным и необычным.

Начиная рассказывать о концепции городка, его автор Андрей Зайцев, в первую очередь, заостряет внимание на недостаточном патриотическом воспитании современных юношей и девушек.

- Предстоящий 2009 год объявлен Годом молодежи, - поясняет автор. - И я считаю, что нынешней молодежи не хватает патриотизма, ощущения духа России. Именно поэтому наш городок будет выполнен в старинном русском стиле.

Изюминкой проекта стало использование новейшей технологии напыления «icy coaling». Как поясняет сам автор Андрей Зайцев, освещение фигур заложено внутрь скульптуры. Поэтому «работают» только грани, но не «читается» их форма. Благодаря матовому напылению, фигуры зрительно будут восприниматься полностью, а их цвета станут насыщенее.

Что касается самих фигур скоморохов, медведей, богатырей, то все они будут не только красивыми, но и функциональными. Парк аттракционов для удобства посетителей расположится в одном месте. Кроме того, разнообразят городок торговые ряды, выполненные в форме кораблей. Здесь же, по проекту, расположится ледяная фигура Георгия Победоносца.

Кстати, екатеринбуржская компания ООО «Интер-шоу» уже работала в Челябинской области. Несколько лет назад она строила городок в Озерске. Но, несмотря на колоссальный опыт в данной отрасли, ни один из ледовый городков, ни одна из фигур ни разу не повторялись.

От администрации Челябинска авторов лучшего проекта «И не перевелись богатыри на Руси!» наградили денежной премией в размере 50 тысяч рублей. И, конечно же, они получили право реализовать свой проект на главной площади Челябинска.

Второе место в конкурсе на лучший ледовый городок 2009 года заняли представители челябинской рекламной группы «West». Проект Марии Винакуровой назывался «Гости из будущего».

- Главные герои моего городка, - рассказала Мария, - пришельцы, которые очень нравятся детворе. Старинные городки – это, конечно, красиво, но однотипно.

По замыслу девушки, посетителей городка должны были встречать ледяные инопланетяне, стоящие, конечно же, на тарелке. По всей территории площади Революции могли разрастись фантастические цветы четырех видов: витиеватые, с кристаллами... Разумеется, в плане были предусмотрены места и для двух елей: большой и малой. Их бы ограждали заборы с изображением созвездий. Все скульптуры Мария предлагала расположить на пьедесталах. «Практика прошлого года показала, что отдыхающие любят к ледяным фигуркам приклеивать монетки. Чтобы этого избежать, я и решила фигуры поднять на пьедестал», - отметила автор проекта «Гости из будущего».

Кстати, Мария Винакурова наполнила свой ледовый городок и двумя сердечками – символами любви, чтобы молодожены могли около них фотографироваться. Зодиакальным кругом, который должен был стоять около памятника Ленину. И, конечно же, более сложным, чем в прошлом году, лабиринтом и кафе. Проектировщики «Гостей из будущего», заняв второе место, получили 30 тысяч рублей. А также право построить свой городок в одном из районов Челябинска. Мария Винакурова с радостью согласилась, и, скорее всего, этот городок зимой мы все-таки сможем увидеть.

А вот третье место на конкурсе заняли совсем еще юные проектировщики – студенты третьего курса факультета архитектуры ЮУрГУ. «Незнайка и коротышки» сочетал в себе игровые и эстетические функции. Условно проект разделен на две части: цветочный и лунный город. Девушки, помимо традиционных горок и лабиринтов, предлагали «разбавить» проект волшебным деревом. Здесь, по замыслу авторов, зимой можно было бы загадывать желания.

За третье место Александра Двинина, Ирина Иконникова и Мария Заякина получили 20 тысяч рублей и право реализовать свой проект также в одном из районов Челябинска.

Остальные участники конкурса – челябинцы Кристина Пашнина с проектом «Волшебный мир», Игорь Подкорытов и Сергей Дмитришин с проектом «Рождество в старом стиле» и художник из села Кулуево Райс Султанов с проектом «Вместе в сказку мы войдем» - также имеют возможность построить свой городок в одном из районов Челябинска.

- Все авторы учли главную идею – городок должен быть рассчитан на все возрастные категории, - отметили члены жюри. - Какую-то изюминку в нынешних ледовых городках выделить нельзя. Каждый год появляется что-то новое и необычное.

При этом члены комиссии подчеркнули, «челябинский ледовый городок «на месте» не стоит. Авторы пытаются его всячески разнообразить, при этом применяя новые технологии».