31 июля 2008, Автор: Мария ЦАПОВА

Ветераны признали мэра «Непокоренным»

Ветераны признали мэра «Непокоренным»

Глава Челябинска Михаил Юревич встречался с ветеранами Советского района. За общим столом в непринужденной обстановке собравшиеся обсудили важные проблемы. Большинство из них, как пообещал мэр, будут решены в ближайшее время. Ветераны перед Михаилом Юревичем тоже в долгу не остались и на память ему подарили заслуженную медаль «Непокоренный» за поддержку жертв нацистов.

Медаль за помощь

Почетные гости пришли на встречу чуть раньше намеченного времени. Но скучать в ожидании им не пришлось. Все они с радостью пожимали друг другу руки, интересовались делами, взахлеб рассказывали, что нового произошло в их жизни. Потом развлекать гостей стал гармонист. Бабушки и дедушки с удовольствием подпевали ему все песни. И несмотря на свой возраст, усидеть на месте все-таки не смогли. Они разбились на пары и стали танцевать вальс.

К приезду Михаила Юревича гости собрались за столом. В непринужденной обстановке они обсудили все, что пожилых людей на сегодняшний день в городе не устраивает.

Разговор начал сам глава города. Он сообщил собравшимся радостную новость: в скором времени на въезде в Челябинск со стороны Уфимского тракта расширят дорогу, пересмотрят движение на кольце у Мебельной фабрики и работу светофора. «Это делается для того, чтобы жители Советского района могли быстрее добираться до центра города», - подытожил мэр. После чего глава подробно рассказал о работе жилищно-коммунального хозяйства, системах здравоохранения и образования, а также спортивной жизни Челябинска.

Первой среди пожилых людей вопрос задала жительница поселка Локомотивный. Ее интересовало, появится ли дополнительная развязка от поселка до Железнодорожного вокзала. Ведь дорога сейчас очень загружена, соответственно, на поездку тратится много времени.

К сожалению, по словам Михаила Юревича, чтобы преобразить поселок и сделать хорошие дороги, ведущие к нему, потребуются миллиарды. Локомотивный расположен за железнодорожными путями и вести к нему канализацию проблематично. А значит, для строителей поселок, в отличие, например, от Чурилово, не привлекателен.

- Если бы Локомотивный застраивался, - отметил Михаил Юревич, - появились бы необходимые средства на реконструкцию и ремонт дорог. Но пока я вас порадовать ничем не могу.

Вторым к микрофону подошел руководитель местного отделения Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

- Вопросов и претензий у меня нет, - сказал Игорь Анатольевич Царьков. - Зато я хотел бы вас поблагодарить за материальную помощь, выделяемую нашей организации из бюджета города. И попросил бы впредь тоже не забывать о нас.

Игорь Анатольевич рассказал собравшимся, что от имени региональной организации представил в Российский союз бывших малолетних узников концлагерей прошение наградить Михаила Юревича медалью «Непокоренный». Она вручается за поддержку жертв нацизма и за память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Игорь Царьков торжественно вручил главе заслуженную медаль.

Новая жизнь на старом месте

Когда аплодисменты стихли, к микрофону подошла жительница дома по улице Цвиллинга, 59. Она рассказала, что у них в маленьком дворе стоит много машин. И к подъезду иной раз приходится буквально пролазить между ними. Михаил Юревич попросил главу Советского района Михаила Буренкова, который тоже присутствовал на встрече, выехать на место в этот же день и разобраться в проблеме. В первую очередь выяснить: а санкционированная ли там парковка?

Жительница дома по улице Яблочкина, 18 пожаловалась мэру на старые деревья во дворе. «Их ветки лежат на крыше дома, и, если ее проломят, осенью нас затопит», - добавила она.

- Здесь единственный выход – спилить или сделать санитарную обрезку, - сказал Михаил Юревич. - Если сами жители дома не против, то проблема будет решена в ближайшее время.

Кстати, по словам мэра, скоро этот район начнут застраивать. Жители смогут переехать в новый дом на старом месте. Дело в том, что в районе будут строить высотки, и местные жители без очереди получат там квартиры. Единственное, придется расстаться со своим старым жильем.

Кроме того, собравшиеся пенсионеры просили помощи в решении проблемы с бродячими собаками и мусором.

Судебные тяжбы тормозят развитие спорта

Одного из пенсионеров не устраивает, что не на всех остановках городского транспорта есть лавочки. Ждать трамвай или троллейбус по несколько минут стоя для пожилых людей тяжело.

- На остановке «Театр ЧТЗ», например, мы несколько раз ставили лавочки, - рассказал Михаил Юревич. - Молодежь их ломала через день.

На встрече был задан вопрос о развитии спорта в Советском районе. Жители считают, что по количеству спортсооружений они самые бедные. Нет ни бассейна, ни лыжной трассы.

Как объяснил Михаил Юревич, около стадиона «Локомотивный» скоро вырастет новые спорткомплекс, в том числе включающий в себя бассейн. Кроме того, судебные тяжбы с руководством Автомеханического завода сильно тормозят развитие спорта в этом районе.

- Муниципалитет хочет забрать в собственность стадион АМЗ, - рассказал глава. - Тогда в его развитие можно будет вкладывать деньги и, как следствие, на базе стадиона открыть несколько новых спортшкол, секций, пунктов проката инвентаря.

Разговор Михаила Юревича с ветеранами Советского района продолжался два часа. За это время высказаться успели все желающие. Без внимания не остался ни один пенсионер.

- В этой встрече меня больше всего поразило, что жители Советского района не жаловались на работу управляющей компании, - рассказал журналистам после встречи глава Челябинска. - Здесь работает молодая компания, на которую в первый год было много жалоб. Видимо, качество их работы резко улучшилось.