30 июня 2008, Автор: Елена ИЛЬИНА

«Черную пыль» направят на строительство

«Черную пыль» направят на строительство

Из нее будут производить сухие строительные смеси, которые, в свою очередь, - использовать в отделочных и других работах. В Челябинске открыто новое предприятие с высоким уровнем технологий, которое к тому же обещает быть экологически чистым.

Завод фракционированного песка и сухих строительных смесей стал настоящим событием в жизни области. К его открытию на промплощадку ПКО «Челябинскстройиндустрия», реализовавшего проект, прибыли высокие гости: губернатор Петр Сумин, спикер Законодательного собрания Владимир Мякуш, глава областного центра Михаил Юревич, председатель Челябинской городской Думы Сергей Комяков.

Глава региона отметил безусловную важность открытия нового предприятия, которое, по его словам, не только будет поставлять качественную продукцию, но и позволит снизить себестоимость строительства. Кроме того, завод построен с применением суперсовременных мировых технологий – производственных, трудосберегающих и экологических: все процессы происходят в закрытых системах и снабжены фильтрующими установками, что полностью исключает негативное воздействие на окружающую среду.

Реализация проекта предприятия обошлась в полмиллиарда рублей. Здесь будут производить до 500 тысяч тонн в год фракционированного песка, который может быть использован в любых сферах строительной деятельности, и до 120 тысяч тонн сухих строительных смесей разных видов. Оборудование монтировали специалисты из пяти европейских стран – Германии, Франции, Испании, Финляндии, Австрии. Каждая стадия производства контролируется на мониторе компьютера с возможностью управления рецептурами и системой обработки заказов.

Сырье для нового завода, как говорят, лежит под ногами. Как пояснил глава Челябинска Михаил Юревич, предприятие расположено рядом с промышленным щебеночным карьером, и отходы производства щебеночного завода, так называемую «черную пыль» как раз и пустят на переработку.

- Это отходы, которые тяжело реализовать, - прокомментировал мэр. - Но из них можно делать смеси, которые затем использовать в отделочных работах. Раньше такая технология применялась только за рубежом, теперь она внедряется и в России.

Новое предприятие приносит региону сразу несколько плюсов: во-впервых, позволяет решить проблему утилизации отходов щебеночного производства, во-вторых, увеличивает количество рабочих мест, и, наконец, дает дополнительные налоги в казну.

Как пояснил генеральный директор ПКО «Челябинскстройиндустрия» Юрий Карликанов, произведенные на новом заводе смеси уже начали применять на строительных площадках компании. В скором времени оценить качество продукции смогут и партнеры ПКО «ЧелСИ».