19 мая 2008, Автор: Михаил ГАЛЯН

Семья – сложнее, чем роман

Семья – сложнее, чем роман

2008-ой год, как известно, в России стал годом семьи. Государство объявило курс на увеличение рождаемости, поддержку молодых пар и вообще семей в стране. В связи с этим во всех городах проходят разные акции и мероприятия.

Идут они и в Челябинске. 15-мая, в Театральном корпусе Дворца пионеров имени Крупской прошел званый вечер «История моей семьи: традиции любви и верности». Гостями праздника стали «героические» семьи. То есть многодетные, воспитавшие детей-инвалидов, а также почетные - много сделавшие для Челябинска. Например, в числе приглашенных была мать, сын которой с рождения болен церебральным параличом. Женщина не только не отказалась от своего ребенка, но сумела почти полностью вылечить его. Сейчас юноша учится на факультете журналистики ЧелГУ. А его мама возглавляет Центр помощи родителям детей-инвалидов.

Кроме этой героической женщины на вечер пришли и другие славные семейства. Их поздравил с праздником и поблагодарил за вклад в жизнь города заместитель мэра Сергей Давыдов. После приветственного слова семьи одну за другой приглашали на сцену и вручали каждой памятный подарок. В промежутках между поздравлениями гости не скучали – им предложили замечательную шоу-программу с участием певцов и танцевальных коллективов. Всем очень понравилась идея организаторов вечера – показать на большом экране семейные фотографии из альбомов приглашенных семей. Таким образом, зрителям поведали несколько семейных историй, более трагичных и сложных порой, чем литературные романы.

В современном обществе семью считают скорее обузой, чем благом. Мало кто спешит жениться или выйти замуж, а тем более – завести детей. Дело не только в сложностях и проблемах, которые сулит семья, но и в темпе нашей жизни – суетливом, не допускающем остановок. Не удивительно, что семья теряет популярность.

Поэтому вдвойне необходимо бороться за сохранение института семьи на всех уровнях – от бытового до политического. Близкие родственники, их забота и забота о них делают нас более ответственными, сильными и гуманными. Не станет семьи – не будет и главного источника добра во всём мире.