14 мая 2008, Автор: Наталья ТАРНАКИНА

Монетизация: вопросы и ответы

Кто все-таки получит денежную компенсацию в счет транспортных льгот? Какие документы нужны для ее получения? Наконец, для каких поездок будет действителен льготный проездной? Монетизация транспортных льгот вызвала множество вопросов. Ответы на «Полит74».

Многие горожане, например, не разобрались, какие натуральные льготы заменят на денежные выплаты. Напоминаем, что отдельные категории граждан, которые пользовались льготным проездом на всех видах муниципального общественного транспорта, а также на автомобильном транспорте общего пользования, пригородных и междугородных (внутриобластных) маршрутах и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, получат взамен денежную компенсацию.

Право на получение денежных выплат предоставлено тем, кто пользуется мерами социальной поддержки за счет областного бюджета. Это труженики тыла, ветераны труда, ветераны военной службы, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (мужчины 60 лет, женщины 55 лет), реабилитированные лица, лица, пострадавшие от политических репрессий, ветераны труда Челябинской области.

Часто горожане интересуются, в какие сроки и в каком размере предоставляются денежные выплаты на проезд? По информации областного Министерства социальных отношений, первая денежная выплата за июнь 2008 года в размере 200 рублей будет выплачена до 1 июня. Затем перечисление выплат будет осуществляться ежеквартально в размере 600 рублей (в месяце, предшествующем началу квартала).

Денежная выплата за июнь будет осуществляться на основании данных, имеющихся в органах соцзащиты населения и отделении Пенсионного фонда РФ по Челябинской области. Перечень документов, необходимых для назначения квартальных денежных выплат будет установлен правительством Челябинской области. По предварительным данным, к заявлению о получении ежеквартальных денежных выплат, потребуются документ, удостоверяющий личность и место жительства (паспорт), пенсионное удостоверение, документ, удостоверяющий право на меры социальной поддержки (удостоверение ветерана труда, удостоверение ветерана военной службы, свидетельство о реабилитации или признании пострадавшим от политических репрессий, пенсионное удостоверение с отметкой «ветеран труда Челябинской области»).

Выплаты за июнь можно будет получить в отделениях Федеральной почтовой связи и банковских учреждениях – по месту получения пенсии.

Много вопросов касается и введения льготных проездных на территории Челябинска. Льготный проездной билет в июне будет действителен в течение всего месяца без ограничения количества поездок в трамвае, автобусе и троллейбусе города Челябинска. В маршрутных такси такой проездной не действителен.

Продажу льготных проездных билетов на проезд по трамвайным, троллейбусным и автобусным маршрутам муниципального городского транспорта в городе Челябинске будет осуществлять МУП «Челябгортранс» в рабочие дни с 08.30 до 17.00. Пункты продажи начнут работать в каждом районе с 19 мая по следующим адресам:

Калининский район:
ул.Шенкурская, 7-Б – управление социальной защиты населения;
ул.Каслинская, 25 – комплексный центр социального обслуживания населения;
перекресток улиц Братьев Кашириных и Молодогвардейцев (конечная остановка троллейбусов) – диспетчерский пункт.

Курчатовский район:
ул.Краснознаменная, 21 – управление социальной защиты населения;
ул.Солнечная, 22-В – комплексный центр социального обслуживания населения;
ул.Чичерина (конечная остановка трамваев) – диспетчерский пункт.

Ленинский район:
ул.Гагарина, 42-А – управление социальной защиты населения;
ул.Челябинского Рабочего, 5 – комплексный центр социального обслуживания населения;
ул.Гагарина, 2-В (трамвайное кольцо) – диспетчерский пункт.

Металлургический район:
ул.Дегтярева, 49-А – управление социальной защиты населения;
ул.Коммунистическая, 8-А – комплексный центр социального обслуживания населения;
ул.60 лет Октября, 1-Д, строение 1 (заводоуправление) – диспетчерский пункт трамвая «ЧМК».

Советский район:
ул.Цвиллинга, 63 – управление социальной защиты населения;
ул.Плеханова, 43-Б – комплексный центр социального обслуживания населения;
ул.Блюхера, 45 (остановка «Областная больница») – диспетчерская автобусов;
ул.Степана Разина (трамвайное кольцо за ж/д вокзалом) – диспетчерский пункт.

Тракторозаводский район:
ул.Артиллерийская, 109 – управление социальной защиты населения;
ул.Первой Пятилетки, 43 – комплексный центр социального обслуживания населения;
ул.Первой Пятилетки, 1 – центр эмиссии пластиковых карт.

Центральный район:
ул.Советская, 36 – управление социальной защиты населения;
ул.Лесопарковая, 13 – комплексный центр социального обслуживания населения;
ул.Коммуны, 89 – администрация Центрального района;
ул.Первой Пятилетки, 1 – центр эмиссии пластиковых карт;
ул.Блюхера, 45 (остановка «Областная больница») – диспетчерская автобусов;
ул.Степана Разина (трамвайное кольцо за ж/д вокзалом) – диспетчерский пункт.

В дальнейшем, при необходимости, количество пунктов выдачи проездных будет увеличено. Кроме того, с завтрашнего дня на все вопросы, касающиеся монетизации транспортных льгот, можно будет получить ответы по телефонам «горячей линии».