11 августа 2006, Автор: Ольга ТИТОВА

Строительный бум

Строительный бум

На праздновании Дня строителя родилась новая традиция. Отмечать профессиональный  праздник строителей всегда в новоотстроенном здании.

Вообще-то свой профессиональный праздник строители официально отметят в воскресенье, но поздравления начали принимать уже на этой неделе. Сегодня в областном краеведческом музее состоялось торжественное собрание, распорядителем которого выступил губернатор Петр Сумин.

Именно Петр Иванович предложил начать новую традицию: отмечать День строителя всегда в новоотстроенном здании. Нынешнее торжество, кстати, юбилейное. 50 лет назад праздник получил статус государственного.

Много внимания во время торжества было уделено и краеведческому музею. Его двери открылись для посетителей чуть больше месяца назад, 29 июня. А директор музея, Владимир Богдановский, уже подводит первые итоги:

- За месяц нас посетили более 20 тысяч человек, и мы получили свой первый миллион.

Пока в краеведческом музее действует лишь одна экспозиция – «Златоустовская гравюра». В сентябре должны появиться еще две выставки: «Сокровища Московского кремля» и «История народного образования».

На праздник строителей были приглашены 150 человек. Индивидуальными поздравлениями отмечены самые лучшие. Всех охватить в принципе невозможно. Сегодня в области действует более 2,5 тысяч строительных организаций. Не случайно Петр Сумин начал свое поздравление с особого обращения: «Добрый день, талантливые строители!»

В нынешнем году область запланировала освоить 1 млн. 200 тыс. квадратных метров строительных объектов. Цифра большая, но по сравнению, скажем, с 80-ми годами, выглядит не столь эффектно. Петр Иванович вспомнил, что в те годы нормой считалось 1 млн. 800 тысяч. Грандиозные планы будущего не за горами.

- С руководством Челябинска мы решили построить ледовый дворец на 7,5 тысяч человек, - сказал губернатор Петр Сумин. - Особый разговор о челябинском метрополитене. В прошлом году общий объем проходки увеличился в два раза. А количество вложенных инвестиций составили более 1 миллиарда рублей.

После торжественной части приглашенных ожидала общая фотография на память и праздничный фуршет.