14 апреля 2008, Автор: Елена ИЛЬИНА

Воды хватит на всех

Новые микрорайоны на северо-западе Челябинска еще находятся в стадии строительства, но о снабжении их водой уже позаботились. Мощность Западной насосной станции будет увеличена на треть. Через два года новое оборудование будет работать, как часы.

Западная насосная станция – самая большая в городе. Запущена она была в 1984 году. Сюда идет 7-й водовод от водозабора в поселке Шершни. Станция обеспечивает водой весь северо-запад и часть Металлургического района Челябинска, а также Долгодеревенское, Каштак, Рощино, Шершни. Пока резервов станции хватает, но, с учетом перспективной застройки, через два года они могут быть исчерпаны.

Поэтому возникла необходимость в реконструкции и расширении станции. Здесь появится пристрой, три современных насоса и резервуар емкостью 20 тысяч кубометров. Процесс работы оборудования будет полностью автоматизированным: на станции успешно внедряется программно-технический комплекс. Все это позволит обеспечить дополнительный ресурс водоснабжения для Тополиной аллеи, Краснопольской площадки и микрорайонов, которые вырастут на так называемых «спорных» землях ЮУНИИПОК.

Сейчас на Западной насосной началось строительство второй очереди. Срок проведения работ два года. На эти нужды направлено 115 млн. рублей – из городского бюджета и собственных средств МУП ПОВВ. Освоено пока 15 млн.

Реконструкция Западной насосной станции – лишь часть большого комплекса работ, направленных на улучшение водоснабжения на северо-западе Челябинска. Как пояснил глава города Михаил Юревич в ходе своего визита на Западную насосную станцию, 90 млн. рублей вложено в строительство водовода Д-1000 мм, который проходит по улице Братьев Кашириных. Новшество позволит разделить потоки воды между улицей по Братьев Кашириных и Комсомольскому проспекту и решить проблему 30-летней давности. Дело в том, что между двумя этими улицами большая разница в высоте, а потому жителям домов по Комсомольскому часто «не достается» воды. Особенно страдают обитатели пятиэтажек, где нет специальных насосов. Теперь и в их квартиры вода будет поступать без перебоев.

По словам Михаила Юревича, мероприятия по улучшению водоснабжения будут продолжены. Так, застройка ныне «спорных» земель потребует строительства еще одного водовода шириной 1420 мм. План работ будут обдумывать по мере возведения новостроек. Что касается Западной насосной станции, то ее реконструкция позволит обеспечить бесперебойную работу на ближайшие 15-20 лет.