11 апреля 2008, Автор: Мария ЦАПОВА

В Германии были узниками, в СССР вернулись предателями

В Германии были узниками, в СССР вернулись предателями

11 сентября в Челябинске прошло благотворительное мероприятие, посвященное международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. В столице Южного Урала их проживает около 700 человек. Сегодня они вспоминают, как оказались узникамии и как к ним относились в СССР в послевоенные годы.

Мероприятие проходило в средней общеобразовательной школе № 75 города Челябинска. Вспомнить своих товарищей и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, пришли более 200 бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Всех приглашенных на концерт привезли на специально заказанном автобусе.

Грустные глаза, гвоздики в руках – все они стали узниками фашистов, когда были совсем еще детьми. Почти всю войну многим из них приходилось работать на немцев. После освобождения они счастливые возвращались на Родину, но, вернувшись, узнали, для советских руководителей все узники фашистских концлагерей – предатели.

Кирилл Андреевич Кулиш был студентом харьковского училища, когда началась война. Учебу сразу же пришлось совмещать с работой.

- Мы делали снаряды, - вспоминает Кирилл Андреевич. - Нам было по 15 лет, до станков не доставали, поэтому приходилось ставить под ноги коробки.

За две недели до прихода немцев в Харьков, Кирилл Андреевич уехал в гости к родителям в деревню. Там он и попал в облаву.

- Через 2-3 дня немцы уже устроили свои порядки в нашей деревне, рассказывает он. - За 15-16-летними мальчишками устанавливали особый контроль: за нами следили, делали облавы, в одной из них поймали и меня.

Кирилл Андреевич попал в лагерь, где царил очень жесткий режим. Узники каждый день должны были работать на стройке, которая находилась за три километра от лагеря. К каждому рабочему был приставлен стукач. Если по дороге «на работу» узник поворачивал голову или вел себя не в угоду стукачу, то получал дубиной по голове или спине.

- Но даже в таких условиях мы пытались бороться с фашистом, - говорит Кирилл Андреевич. - К 1945 году мы развалили всю стройку. Специально теряли детали, шурупы, били кирпичи, неаккуратно обращались с техникой. Один немецкий генерал даже признался Жукову, ослабление немцев – заслуга узников.

Кормили работников один раз в день. Шпинатом или гнилыми капустными листьями. И еще каждый день давали 150 граммов хлеба. Праздником был четверг. В этот день узники обедали небольшим кусочком маргарина.

В 1945 году всех, находившихся в этом лагере, освободили американцы. К советским людям они относились по-братски: никогда не отказывали в еде, из-за каждой царапинки возили в госпиталь.

А вот в СССР их так тепло никто не встречал. Здесь бывшие узники фашистских лагерей сразу стали предателями. С первых же дней возвращения на Родину к ним стали наведываться «в гости» сотрудники НКВД. Проверяли всю родню до пятого колена.

- А населению было объявлено, чтобы с нами не имели никаких отношений, - рассказал Кирилл Андреевич. - Хотя по их же вине нас угнали в Германию.

Валентине Михайловне Необутовой было всего пять лет, когда началась война. Ржев, где она жила с мамой, немцы оккупировали с сентября 1941 года. Освободили город только в марте 1943 года.

- До войны в городе проживало 75 тысяч человек, - вспоминает она. - В живых к 1943 году осталось всего несколько сотен. Но и тех немцы, уходя, забрали с собой.

Два года фашисты жили в одном доме с Валентиной Михайловной. Сейчас она вспоминает, они постоянно что-то праздновали, у них всегда было весело, было много еды. По словам Валентины Михайловной, они все время пели одну песню, которую она помнит наизусть спустя 50 лет. Сегодня она даже спела куплет из нее.

В фашистском лагере ей вместе с мамой приходилось жать хлеб для немецкой армии.

Сегодняшнее мероприятие для узников фашистских концлагерей началось с традиционного митинга и минуты молчания. Поблагодарить и поздравить собравшихся приехали первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев и глава Ленинского района Вячеслав Истомин.

После торжественных речей всех пригласили возложить цветы к памятнику малолетним узникам фашизма, который расположен на территории школы. Завершилось все концертной программой.

Из городского бюджета всем бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, проживающим в Челябинске, были выплачены единовременные социальные пособия. Специалисты районных отделений социальной защиты доставят выплаты на дом 482 челябинцам.