10 апреля 2008, Автор: Елена ИЛЬИНА

Реальная альтернатива дворовым парковкам

Вчера – заброшенный пустырь, сегодня – организованная автостоянка с надежной охраной и ухоженной территорией. Причем не только собственной: в окрестных дворах, освобожденных от засилья автомобилей, построены новенькие детские городки. По такому принципу в Челябинске работает ООО МУП «Парковка».

Стоянки призвали к порядку

Ни одной встречи жителей города с властями не обходится без жалоб на несанкционированные стоянки во дворах. Причем не в восторге как «безлошадные» горожане, так и автовладельцы: первых беспокоит безопасность детей, вторых – безопасность «железных коней», которых они вынуждены за вознаграждение отдавать под присмотр, как правило, стайке подростков. «Разгонять» такие стоянки крайне сложно: в каждый двор милиционера не поставишь.

25 марта на заседании городской думы были приняты изменения в программу «Об утверждении правил благоустройства в городе Челябинске», согласно которым зоны парковки автомобилей не должны размещаться на детских и спортивных площадках, местах отдыха и газонах, препятствовать пешеходному движению, проезду автотранспорта, пожарных машин, машин скорой помощи, аварийных, уборочных.

При этом организаторы зон парковки автотранспорта обязаны соблюдать санитарные нормы и обеспечивать обустройство зоны парковки и прилегающих к ней территорий, а также вывоз твердых бытовых отходов.

Кроме этого, зона парковки автотранспорта может быть организована только по решению собственников в многоквартирном доме, принятом на их общем собрании.

Если такого протокола нет, то автоматически и автолюбители, и организаторы вышеперечисленных запрещенных зон парковок попадают под действие этого документа и подвергаются штрафам.

Однако законодательный акт – не такая вещь, которая тотчас же претворяется в жизнь, да и одним запретом проблему не решить. Причем это проблема не только Челябинска, но и других крупных городов. Дворовым стоянкам нужна реальная альтернатива. В Челябинске она уже наметилась.

Диалог вместо конфликта

ООО МУП «Парковка» было зарегистрировано в Челябинске еще в 2006 году. По словам директора предприятия Эмиля Валеева, на сегодняшний день в ведении предприятия находится порядка 20 парковочных объектов. Львиная доля их располагается на северо-западе – самом «автонаселенном» районе Челябинска.

- Безопасность автомобилей мы в своей работе ставим на первое место, - говорит Эмиль Валеев. - Согласитесь, оставляя свою машину во дворе, вряд ли можно быть спокойным за ее сохранность. А наши сотрудники могут обеспечить достойную охрану автомобилю. За это мы несем ответственность. Кроме того, все наши объекты застрахованы, и в случае причинения значительного ущерба автомобилю на территории нашей парковки – если вдруг такое случится, деньги владельцу выплатит страховая компания.

В вопросе об организованных парковках речь идет не только о безопасности авто. Вот выдержка из официального письма начальника отдела Государственного пожарного надзора Тракторозаводского района А. Червякова руководителю предприятия: «...размещением автопарковок для легкового автотранспорта вдоль улиц и трасс Тракторозаводского района Челябинска, а не на дворовых площадках жилых домов, ООО МУП «Парковка» значительно снижает затрудненность подъезда пожарным автомобилям к возможному месту пожара».

Объекты «Парковки» помех не создают: для них чаще всего выбирают пустыри вдоль основных магистралей города. Парковщики заключают договоры на санитарное содержание и вывоз твердых бытовых отходов с «ГорЭкоЦентром», чтобы поддерживать чистоту. О прилегающих территориях тоже не забывают.

- За последнее время мы организовали два детских городка во дворах рядом с нашими парковками – по адресам Калинина, 1 и Октябрьская, 5, - говорит директор предприятия. - На месте второго детская площадка была спроектирована ранее, но строительство ее все время откладывалось. Нам удалось этот процесс ускорить.

ООО МУП «Парковка» при строительстве своих объектов зачастую идет навстречу пожеланиям местных жителей. Это позволяет избежать, казалось бы, обычных в такой ситуации трений.

- В данный момент тема парковок достаточно конфликтна, - комментирует председатель правления Центра социальной защиты пенсионеров и трудящихся ОАО «ЧЭМК», депутат гордумы Евгения Глухова. - Поскольку с одной стороны есть организаторы услуги, с другой – те жители, которые в ней не нуждаются.

Поэтому я благодарна за то, что на территорию моего округа пришли управленцы, которые слышат обращения жителей, открыты для урегулирования споров и готовы к диалогу.

А результат такого диалога проявляется в виде мероприятий и благотворительных акций. Это помощь в проведении Нового года, 8 Марта, различных клубов и встреч. Сейчас весна, и на первый план выходят вопросы благоустройства. Моему проекту «Выходи во двор, поиграем!» третий год. А как его реализовать, если это не двор, а одна большая лужа. Надо хотя бы огородить детскую площадку. Сейчас мы ведем переговоры об этом с руководством ООО МУП «Парковка».

Благотворительные акции – отдельное направление работы предприятия. На столе Эмиля Валеева лежит стопка обращений от руководителей самых различных учреждений и организаций: детских садов № 404, 379, 440, детского дома № 14, спортивного клуба «Беркут», фонда «Солдаты Отечества», областной Федерации стрельбы из лука. Без ответа они не остаются. Спонсорскую помощь «Парковка» оказывает регулярно: деньги идут на организацию праздников и соревнований, приобретение инвентаря и оборудования, благоустройство территории.

От хаоса к цивилизации

Сегодня челябинцы все больше отдают предпочтение организованным автостоянкам. Но до полного решения проблемы «парковочного хаоса» еще далеко, хотя на уровне городских властей активно предпринимаются самые серьезные шаги. Вслед за думским решением о фактическом запрете несанкционированных парковок была организована рабочая группа, в состав которой вошли депутаты и специалисты. Задача группы – собрать наиболее полную информацию о челябинских стоянках и проанализировать положение дел.

Участники группы настроены решительно. Одно из предложений, с которым выступила депутат гордумы Наталья Баскова, заключается в создании Ассоциации добросовестных парковщиков.

- Деятельность парковок сложно регулировать «сверху», - комментирует депутат свою идею. - По крайней мере, ни у одного ведомства, которому такую задачу поручали, до сих пор это не получалось. С одной стороны, существуют правила организации работы парковок, с другой – имеет место конкуренция, порой не совсем здоровая.

По мнению Натальи Басковой, упорядочить ситуацию поможет переход на саморегулирование, как это происходит сейчас, например, в строительной отрасли. Тогда отслеживать парковки по критерию добросовестной работы будет проще.