Автор: Анна Шевелева

Вынесен приговор экс-директору «Челябгорзеленстроя»

Суд вынес приговор бывшему директору ООО «Челябгорзеленстрой» Станиславу Петрову. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и получил четыре года колонии общего режима.
Вынесен приговор экс-директору «Челябгорзеленстроя»

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, в 2014-2016 годах коммерческая фирма выполняла контракты по озеленению города для администрации Челябинска. Получая деньги из бюджета, директор фирмы заключал фиктивные договоры подряда с другими организациями на выполнение аналогичных работ.

Фактически всю работу делали подчиненные Петрова, но бухгалтерии отдавалось распоряжение перечислить средства другим фирмам. После обналичивания средств директор тратил их по своему усмотрению. Всего он украл около 50 миллионов рублей. Помимо четырех лет в колонии Петров должен выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.

Напомним, дело «Челябгорзеленстоя» носило политический характер в силу того, что муниципальные контракты 2013–2015 года на озеленение города стали объектом повышенного внимания у общественников, СМИ, правоохранительных органов. Коммерческая фирма, которая взяла название ликвидированного одноименного муниципального предприятия, стала получать контракты по озеленению города на монопольных условиях.

Однако к благоустройству города у челябинцев было множество вопросов: фактически уровень проводимых работ не соотносился со средствами, которые тратились на работы по озеленению. По данным некоторых СМИ, за 2010–2015 годы объем муниципальных контрактов «Челябгорзеленстроя» превысил миллиард рублей. В итоге к деятельности фирмы возникли вопросы и у правоохранительных органов.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/