Автор: Анна Шевелева

Задержан экс-мэр Челябинска Евгений Тефтелев

В Магнитогорске задержан бывший градоначальник Челябинска Евгений Тефтелев. Он подозревается в махинациях при строительстве школы в микрорайоне Парковый.
Задержан экс-мэр Челябинска Евгений Тефтелев

Как сообщает телеграм-канал Е-область, по этому же делу силовики задержали депутата Сергея Селещука. Его считают соучастником возможных махинаций при строительстве здания школы.

- По нашим разведданным, Евгений Тефтелев давно находился в разработке у силовиков. В челябинской мэрии спецслужбами проводилась тщательное изучение документов, связанных с его деятельностью. Вероятно, скоро появятся новые эпизоды обвинения, - говорится в сообщении телеграм-канала Е-область.

Евгения Тефтелева подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий в виде ущерба бюджету в крупном размере (часть 3 статьи 286 УК РФ). Несколько минут назад он был задержан в Магнитогорске силами УФСБ по Челябинской области. Сейчас его везут в Челябинск в следственный комитет для дачи показаний.

Экс-главе Челябинска может грозить лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, Евгений Тефтелев стал главой Челябинска в 2015 году. В 2018 году экс-губернатор Борис Дубровский принял его отставку по собственному желанию. Несмотря на то, что градоначальник был одним из преданных членов команды губернатора, Дубровскому пришлось расстаться с ним в качестве главы южноуральской столицы из-за крайне непопулярности мэра у челябинцев.

 - Продолжена печальная для региона традиция, по которой работа муниципальных глав очень часто оборачивается серьезными вопросами к ним со стороны правоохранителей. Задача нового мэрского призыва, формируемого Текслером, наконец-то сломать эту традицию. Стоит отметить, что Тефтелев, покинув пост мэра, не выпадал из непубличной политической жизни – в кулуарах его называли участником разных значимых процессов, - отмечает политолог Александр Мельников.

 Пресс-службы следственного комитета и УФСБ пока никак не комментируют задержание Евгения Тефтелева.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/