Автор: Анна Шевелева

Миасского депутата будут судить за мошенничество

В Миассе завершено расследование уголовного дела местного предпринимателя, депутата городского Совета, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.
Миасского депутата будут судить за мошенничество

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, в 2017 году депутат вместе с группой соучастников по предварительному сговору похитил 24 миллиона 100 тысяч рублей. Мошенничество было совершено путем продажи по муниципальному контракту помещения под детский сад, которое было непригодно для использования. Предприниматель обманул сотрудников областного министерства образования и городской администрации.

Во время расследования уголовного дела у обвиняемых арестовано имущество на 14 миллионов 154 тысяч рублей, включая гараж, земельный участок и жилой дом. Обвиняемый заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело передано на рассмотрение в суд.

О подробностях этого дела рассказал журналистам медиахолдинга «Гранада пресс» руководитель контрольно-счетной палаты региона Алексей Лошкин в мае 2018 года.

– По факту это 2-х этажное здание, построенное с нарушением норм строительства, СНИПОв и ГОСТов, что подтвердила строительная экспертиза, - отметил Алексей Лошкин.

В здании нарушены нормы пожарной безопасности и санитарные нормы. Оно было куплено в муниципальную собственность за 24 миллиона рублей, но фактически его стоимость намного ниже. Использоваться в качестве детского сада оно не может, поскольку строилось как магазин.

– Расставили мебель, наполнили детской сантехникой, но есть вещи, которые не меняются. Первое, что мне бросилось в глаза – в помещении тяжело дышать. Детям там будет некомфортно. Отметили набор фактов, которые позволили сделать обоснованный вывод: стоимость здания была завышена, его технические характеристики в нем находиться детскому саду, - пояснил глава КСП.

В связи с этим инцидентом экс-глава Миасса Геннадий Васьков стал фигурантом уголовного дела. Он подозревается в превышении должностных полномочий.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/