Автор: Наталья Окорокова

Революции в судебной системе России не ожидается

Кардинальных изменений в судебной системе России в ближайшее время не предполагается. На рассмотрении в Госдуме находятся законопроекты, которые касаются только частных сторон деятельности, например, адвокатов.
Революции в судебной системе России не ожидается

Об этом рассказал сегодня, 28 февраля, депутат Госдумы РФ Дмитрий Вяткин на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс».

- Ничего революционного по этой части не рассматривается. Мы изучаем вопрос о внесении изменений законодательства об адвокатуре, я был одним из инициаторов этого закона, подготовленного совместно с федеральной палатой адвокатов. Предполагаются вещи, которые повышают ответственность тех, кто хочет вступить в адвокатское сообщество. Мы допускаем выплату «гонорара успеха», когда от исхода дела, качества оказанной услуги будет зависеть сумма средств, которые будут выплачены адвокату. Есть проекты, которые внесены Верховным судом, например, об уголовном проступке. К нему я крайне отрицательно отношусь. Но пока закон лежит без движения, - рассказал Дмитрий Вяткин.


52958225_407337783369013_7412460412924329984_n.jpg

Депутат прокомментировал мнение о том, что судебная система в России, якобы, несовершенна. Он напомнил, что ежегодно в стране рассматривается несколько десятков миллионов гражданских, уголовных, административных дел. И каждый раз есть проигравшая сторона, которая недовольна решением суда.

- Сторона, которая по объективным причинам недовольна, начинает говорить, что суд плохой – он не решил, как я хочу, - отмечает Вяткин.

В своей юридической практике депутат сталкивался с большим количеством случаев, когда реальным виновником проигранного дела оказывался юрист, принявший непрофессиональное решение. Но, для оправдания перед клиентом, переложивший виду на суд. Нередки случаи, когда юристы, оказывающие платные услуги, начинают с клиентов брать деньги якобы под «решение» дела. «Это в чистом виде мошенничество», - отмечает депутат.

51221299_407337473369044_8104069706584948736_n.jpg


- Я знаю, что есть проблемы в судопроизводстве. Часть удается разрешить без внесения изменений в законодательство, часть изменений, которые предлагаются, не реализуемы на практике, - говорит Дмитрий Вяткин.

Он привел в пример предложения о всенародном избрании судей или руководителей городской полиции. Сама процедура подобного избрания вызывает множество вопросов.

- Как избирательная кампания человека на судейскую должность будет выглядеть? Это спонсоры, наружная реклама? А потом он на кого будет работать – на правосудие или того, кто ему денег дал на выборы? Второй вопрос – какие средства вложит криминалитет, наркомафия в избрание своих судей?, - спрашивает депутат.

Дмитрий Вяткин напомнил, что избрание судей и шерифов – архаичная форма, сохранившаяся только некоторых штатах США и Швейцарии. Для российских условий эта практика не подходит, и большинство стран от нее давно отказались.

Фото Олега Каргаполова ("Вечерний Челябинск")

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/