Автор: Наталья Окорокова

На Южном Урале должниками по зарплате являются 287 предприятий

В Челябинской области на сегодняшний день в работе у службы судебных приставов находятся документы на 287 работодателей, которые имеют долги по зарплате перед своими работниками. Об этом рассказала сегодня, 22 января, и.о. главного пристава Юлия Третьякова на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».
На Южном Урале должниками по зарплате являются 287 предприятий

- Даже если у нас в работе будет 1-2 исполнительных документа о взыскании зарплаты, эта проблема будет для нас актуальна. На сегодняшний день у нас насчитывается порядка 287 должников. Это 1700 исполнительных производств, сумма задолженности составляет 190 миллионов рублей. При этом порядка 50 процентов исполнительных документов, которые были в работе, исполнены, - рассказала Юлия Третьякова.

Она подчеркнула, что служба судебных приставов активно принимает меры, направленные на возбуждение уголовных дел в связи с долгами по зарплате. Проверочные мероприятия побуждают должников оплачивать задолженность по заработной плате. Работа ведется совместно с прокуратурой и правительством региона.

Нередко судебные приставы сталкиваются со сложными ситуациями, когда предприятие является банкротом и находится на стадии конкурсного производства. «Тогда мы не можем принять решение: это текущие платежи, и работать с имуществом должника мы не можем. По ряду должников были проведены арестные мероприятия», - пояснила Юлия Третьякова.

Представитель УФССП отметила, что во всех случаях задолженность по заработной плате была погашена руководителями предприятий до возбуждения уголовного дела. К руководителям применены штрафные санкции. В случае, если нарушитель не оплатил штраф, приставы направляют материалы в суд, и руководитель получает меру ответственности, связанную с ограничением свободы.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/