Автор: Наталья Окорокова

Южноуральских алиментщиков заставляют полностью расплачиваться с детьми

В Челябинской области алиментщиков вынуждают полностью выплачивать суммы, которые установлены для них судом на содержание детей. Такова общая позиция судов и службы судебных приставов.
Южноуральских алиментщиков заставляют полностью расплачиваться с детьми

Об этом рассказала сегодня, 22 января, и.о. руководителя регионального управления ФССП по Челябинской области Юлия Третьякова на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Она отметила, что судебные приставы к концу года стараются закрыть все производства, которые касаются взимания алиментов. Если в 2013 году количество исполнительных производств, касающихся выплаты алиментов на содержание детей, к концу года насчитывало 40 тысяч, сейчас 23 тысячи с небольшим. В течение многих лет число документов, поступающих судебным приставам, остается примерно на одном уровне.

Значительного роста по этой категории дел не наблюдается. Большинство должников (порядка 60-70 процентов) исполняют свои обязательства. Взыскание наложено либо на их доход, либо алиментщики начинают выплачивать деньги добровольно, пусть и не полностью те суммы, которые установлены судом. Между тем, если отцы платят меньше, вырабатывается судебная практика по привлечению их к административной, а впоследствии уголовной ответственности.

- Бытует мнение, что если должник заплатил 100 рублей, он не может быть привлечен к ответственности. В связи с изменениями в законодательстве и введением административной ответственности к должникам по алиментам исключено понятие «злостности». Но при рассмотрении дел и решении вопросов об их возбуждении всегда вставал вопрос, на какую сумму ориентироваться, - рассказывает Юлия Третьякова.

Например, средняя зарплата по региону 36 тысяч рублей. Значит, должник должен платить примерно девять тысяч в месяц, а платит четыре. Возникает вопрос – можно ли его привлечь к ответственности. Он вроде бы пытается исполнить судебное решение, но по каким-то причинам не может.

- В 2018 году мы выработали единую позицию с судейским сообществом, и пришли к выводу: какая сумма положена к оплате, эту сумму гражданин и должен заплатить. Если не доплачивает – обязательств выполняет не в полном объеме. К каждой ситуации нужно подходит индивидуально, но в нашем регионе сложилась такая позиция. И в этом направлении мы будем работать в 2019 году, - подчеркнула представитель службы судебных приставов.

Фото Олега Каргаполова




Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/