Автор: Анна Власова

Поджигателя Томинского ГОКа оставили под арестом

Активист СТОП-ГОКа Гамиль Асатуллин, обвиняемый в попытке поджога на территории Томинского ГОКа,   останется под домашним арестом. Такое решение принял вчера, 4 апреля, суд Сосновского района Челябинской области.
Поджигателя Томинского ГОКа оставили под арестом

Как ранее сообщало агентство Полит74, в ночь на 11 сентября прошлого года на строительной площадке комбината злоумышленники бросили бутылку с зажигательной смесью. От этого вспыхнул сложенный штабелями лес. На месте были обнаружены плакаты угрожающего содержания. Полиция по горячим следам задержала на месте преступления исполнителей экстремистской акции – Гамиля Асатуллина и Евгения Медведева.

Против них возбуждено уголовное дело за попытку умышленного уничтожения имущества и хулиганство по мотивам идеологической ненависти. Активист не признает свою вину. Его адвокат попросил заменить подсудимому домашний арест на подписку о невыезде, но суд не принял аргументы защиты. Одним из доводов адвоката стало то, что деятельность движения СТОП-ГОК поддержал президент Владимир Путин, о чем он сообщил во время телефонного звонка одному из лидеров организации.

Напомним, после звонка президента правительство области организовало обсуждение проекта Томинского ГОКа в Общественной палате с участием всех заинтересованных сторон, чиновников и экспертов. Однако активисты постоянно пытались сорвать заседания, устраивая демонстративные уходы из зала, предъявляя ультиматумы. Мероприятия транслировались в прямом эфире, и нашли большой отклик у зрителей. Многие южноуральцы, по мнению экспертов, нашли ответы на свои вопросы о проекте ГОКа, которые были даны во время обсуждения.

Представителям СТОП ГОКа не удалось наладить с властями конструктивный диалог. Упоминая мнение президента о пользе их деятельности, активисты незадолго до этого собирали подписи южноуральцев, выражая недоверие к нему. Некоторые эксперты убеждены, что цель движения – создать информационный шум вокруг несуществующей проблемы, чтобы отвлечь внимание от реальных задач в сфере экологии, которые необходимо решать на сегодняшний день.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/