Автор: Алиса Селезнева

Бывший южноуральский министр получил условный срок за растрату

Бывший и.о. министра социальных отношений Челябинской области Олег Бехтерев получил условный срок за растрату. Подельнице чиновника – директору частной фирмы Ирине Кем вынесен условный приговор за пособничество.
Бывший южноуральский министр получил условный срок за растрату

По данным пресс-службы следственного управления СК РФ региона, с декабря 2014 года по февраль 2014 года бывший руководитель областного социального ведомства растратил больше 38 миллионов рублей при заключении госконтрактов по завышенной стоимости. Ранее агентство Полит74 сообщало, в декабре 2014 года Олег Бехтерев был арестован. Изначально он подозревался в хищении десяти миллионов рублей из бюджета области, которые были предназначены для реабилитации инвалидов по государственной программе «Доступная среда» и взятке, но причиненный ущерб оказался значительно больше.

В 2013 году Бехтерев заключил преступное соглашение с предпринимательницей Ириной Кем. Бюджетные средства были выведены путем перечисления на счет частной фирмы, принадлежавшей бизнес-леди. При расследовании дела допрошено 115 свидетелей, проведено 12 экспертиз различной направленности: товароведческих, бухгалтерских, почерковедческих и других. Следствие потребовало от действующего министра социальных отношений Татьяне Никитиной устранить причины и условия, которые позволили совершить преступление. Суд приговорил Бехтерева и Кем к 6 и 5 годам лишения свободы условно, и штрафу 900 и 800 тысяч рублей соответственно.

Напомним, Олег Бехтерев был назначен министром социальных отношений 10 января 2014 года. Ранее он был директором Челябинского геронтологического центра, работал первым заместителем министра, затем исполняющим обязанности министра. 31 января 2015 года Бехтерев был отправлен в отставку с должности министра по распоряжению главы региона Бориса Дубровского.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/