Автор: Алиса Селезнева

Челябинского юриста будут судить за обман пенсионеров

В Челябинске возбуждено уголовное дело против руководителя центра юридической защиты. Адвокат наживался на стариках, составляя безграмотные документы. От его рук пострадали 18 пожилых людей, общий ущерб от деятельности мошенника составил больше полутора миллионов рублей.
Челябинского юриста будут судить за обман пенсионеров

Как сообщает пресс-служба управления федеральной службы судебных приставов, бывшему директору фирмы «Центр правовой защиты» грозит до пяти лет лишения свободы. Он подозревается в мошенничестве с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, повлёкшем значительный ущерб.

Клиенты, которые обращались в центр для составления исковых заявлений, в суде обнаруживали, что документы подготовлены с огромным числом грубейших ошибок. Суд отказывался их рассматривать, после чего пенсионеры требовали вернуть им деньги за фактически не оказанные услуги. Получив отказ, клиенты центра обратились в суд, который удовлетворил иски. Исполнительные листы направили судебным приставам.

С 2013 года на принудительное исполнение поступили 18 таких судебных решений на общую сумму взыскания более полутора миллионов рублей. Однако выяснилось, что вернуть эти деньги невозможно: на счетах юридического центра никаких денег не оказалось, более того, никакого движения денежных средств не осуществлялось долгие годы. Директор уверял, что фирма больше не работает, но исправно продолжал размещать рекламу своих услуг в СМИ и вести прием клиентов в офисе. Деньги с клиентов он брал только наличными, поэтому на банковских счетах средства отсутствовали.

Приставы арестовали офисное оборудование и мебель компании. Долгое время шли судебные тяжбы по поводу ареста имущества и попытки вывести его из-под ареста. Но суд признал действия судебных приставов законными. Сейчас арестованное имущество передаётся на продажу. Директору за мошенничество грозит тюремный срок.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/