Автор: Алиса Селезнева

Миасскому застройщику грозит тюремный срок за обман дольщиков

В Миассе рассматривается уголовное дело бывшего генерального директора фирмы-застройщика «Аркона» Геннадия Сергеева, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.
Миасскому застройщику грозит тюремный срок за обман дольщиков

По его вине в числе обманутых дольщиков оказались 140 граждан и юридических лиц, которые не получили вовремя квартиры, за которые заплатили деньги, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Вместе со своим заместителем Сергеем Новиковым, который находится в международном розыске за мошенничество, Сергеев заключил с другой компанией фиктивный договор о передаче 103 квартир за 76 711 800 рублей. Гендиректор компании лично подписал договор и заверил печатью ООО «Аркона» справку об отсутствии финансовых претензий без фактического внесения денег на счет фирмы.

Законность сделок контролировал «Челябинвестбанк», который предоставил застройщику кредиты на строительство жилого микрорайона в Миассе. Заключив договор, Сергеев фактически вывел деньги из-под контроля банка, и вместе со своим заместителем получил возможность ими распоряжаться. Генеральный директор не контролировал своего подчиненного, который смог извлечь личную выгоду из ситуации. Новиков использовал деньги, которые поступали от дольщиков, не по целевому назначению, заключая фиктивные сделки. Ущерб, который он нанес участникам долевого строительства с марта 2014 года по январь 2016 года составил 95 888 755 рублей.

Прокурор требует для Геннадия Сергеева наказание в виде лишения свободы на 6 лет, а также лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях на 3 года.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/