Автор: Алиса Селезнева

Частной клинике Челябинска грозит штраф за незаконную рекламу

Антимонопольное ведомство возбудило дело против челябинской клиники, которая нарушила закон о рекламе. На рекламном плакате утверждалось, что в медцентре «Источник» якобы работают лучшие врачи города.
Частной клинике Челябинска грозит штраф за незаконную рекламу

Как сообщает агентство «Челябинск Сегодня», фигурантом дела о нарушении рекламного законодательства является ООО «Поликлиника». В УФАС обратился с заявлением житель города, который сообщил, что на радио и в интернете распространяется реклама медицинского центра с фразой «Пожалуй, лучшие врачи Челябинска». Это выражение можно трактовать, как утверждение, что в учреждении на самом деле работают самые высококвалифицированные специалисты в городе.

Специалисты антимонопольного ведомства, изучив рекламу, пришли к выводу, что в ее содержании действительно имеются признаки нарушения закона. «При использовании слова «лучшие» отсутствует конкретный критерий, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение», - подчеркивают в пресс-службе антимонопольного ведомства. Употребление слова «пожалуй» ситуацию не спасает – оно обозначает допущение возможности, с которой можно согласиться.

Известно, что ООО «Поликлиника» обладает дипломами победителей ряда профессиональных конкурсов – в 2016 и 2017 году она признана «Клиникой года». Тем не менее, в рекламе эта информация, которая могла бы стать критерием для сравнения, не представлена.

Дело будет рассмотрено комиссией УФАС 18 января. Если специалисты подтвердят имеющееся нарушение, медицинскому учреждению грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей. При этом представители клиники заявляют, что намерены отстаивать свою точку зрения.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/