Автор: Алиса Селезнева

УФАС возбудило дело против челябинской гордумы из-за платных парковок

Антимонопольное ведомство возбудило дело против челябинской городской думы из-за нормативных актов, которые были приняты для регламентирования вопроса об организации платных парковок.
УФАС возбудило дело против челябинской гордумы из-за платных парковок

Как поясняют представители ведомства, из документа не следует четкого ответа на вопрос, кто именно может быть инициатором создания парковки, в какие сроки можно подавать в администрацию города предложения о создании парковок, кто должен рассматривать эти документы и принимать акты, на основании которых создаются парковки. По мнению УФАС, неопределенность этих формулировок позволит сотрудникам городской администрации и коммерческим структурам применять нормативные акты по своему усмотрению.

По документу, принятому городской думой, обслуживанием парковки занимается оператор, которым может быть муниципальное предприятие. Однако предполагается, что эта организация может использовать земельный участок с нарушением земельного законодательства и без проведения конкурса.

Против челябинской городской думы возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. После его рассмотрения УФАС может выдать предписание о внесении исправлений в документ, регламентирующий работу парковок. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 15 до 30 тысяч рублей.

Как сообщало агентство Полит74, первую платную парковку планировали открыть в ноябре. Предполагалось, что она разместится на Театральной площади у здания мэрии. Было разработано два постановления, на основе которых вводилась плата за парковку и оговаривались ее условия. В начале года антимонопольное ведомство уже выдало три предупреждения гордуме, администрации и муниципальному учреждению «Городские парковки» в связи с нарушением закона о защите конкуренции.

— Челябинская городская дума частично исполнила предупреждение УФАС России, однако ряд вопросов в принятом документе остался неурегулированным, - отмечают в ведомстве.

В конце ноября председатель городской думы Станислав Мошаров объявил, что проект организации платного парковочного пространства в Челябинске заморожен в связи с недостаточностью проработки нормативной базы.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/