Автор: Служба информации

На Южном Урале бесчинствуют «косметические мошенники»

В этом году в областное управление Роспотребнадзора поступило уже 80 заявлений от женщин, пострадавших от «косметических мошенников». Жительницы Челябинска, Копейска, Коркино, других городов области жалуются, что стали жертвами обмана при покупке различных средств по уходу за собой.
На Южном Урале бесчинствуют «косметические мошенники»

Об этом рассказал в интервью газете «Губерния» главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов. Он подчеркнул, что проблема с мошенничеством в косметических салонах является острой для региона уже в течение нескольких последних лет, и оказать помощь пострадавшим женщинам крайне сложно. Семенов напомнил основную схему обмана: женщинам звонят по телефону и приглашают на «бесплатные» косметические процедуры. Одним из признаков мошенничества является обязательное требование иметь при себе паспорт.

Нередко данные паспорта вносятся в заготовленные бланки договоров еще во время проведения процедуры, и подписать документы мошенники предлагают жертвам уже на выходе из кабинета. По свидетельствам пострадавших от обмана продавцы «волшебных чемоданчиков» идут на любые ухищрения: от жесткой психологической обработки и давления до подсыпания клиенткам одурманивающих веществ. В итоге за набор кремов с неизвестным составом женщины платят огромные деньги и берут кредиты под высокие проценты.

- Защищать права в таком случае достаточно сложно. Но несколько судов в пользу потребителей, пострадавших от косметологических мошенников, мы все же выиграли. Им предоставлялись банковские услуги без объявления того, что это банковские услуги – это незаконно, - рассказывает Анатолий Семенов.

Он поясняет, что все потраченные деньги, даже с помощью выигранного суда, жертвам «косметических мошенников» вернуть не удастся. Даже если удастся добиться компенсации морального вреда, размер ее будет небольшим, ведь женщины добровольно подписывают все документы. Специалисты Роспотребнадзора еще раз предупреждают жительниц Южного Урала о существующих схемах обмана, рекомендуют не вступать в переговоры с аферистами, и не подписывать договоры без тщательного изучения и консультаций со специалистами.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/