10 сентября 2015, Автор: Служба информации

В Челябинске запустили дорожный долгострой

В Челябинске запустили дорожный долгострой

Дорожники преподнесли челябинским автомобилистам свой подарок ко Дню города. Сегодня, 10 сентября, торжественно открылась транспортная развязка на пересечении улицы Новомеханического со Свердловским проспектом. Старт для автомобилей дал глава города Челябинска Евгений Тефтелев, который поблагодарил депутатов фракции «Единая Россия» ЗСО региона за поддержку и возобновление важнейшего транспортного проекта.

«Конечно, долго ждали эту развязку, - отметил градоначальник. - Не все верили, что мы успеем. Но в итоге сделан великолепный подарок городу к 279-летию Челябинска. Это завершение большой работы, которая велась с 2011 года. Особо я благодарен фракции «Единая Россия» за инициативу по возобновлению этого строительства и главе региона Борису Дубровскому, который поддержал этот проект. Совместными усилиями городского и областного бюджетов первая очередь дублера Свердловского проспекта завершена».

Длина путепровода 370 метров. До конца октября планируется добавить по полосе для автомобилистов в каждом направлении на старом путепроводе за счет перенесенных на развязку трамвайных путей. Строители возводят надземный пешеходный переход через свердловский проспект, а действующий подземный будет ликвидирован.

На путепроводе установлены необходимые знаки для движения и нанесена разметка. Как рассказал Полит74 заместитель челябинского градоначальника Владимир Алейников, при выезде из промышленного района теперь можно поехать на Свердловский тракт в северном направлении или развернуться и уйти в западную часть путепровода, а затем двигаться дальше по улице Каслинской. Кроме того, на развязке предусмотрены различные развороты.

На следующий год у городских властей большие планы по дальнейшему развитию транспортного узла, открытого сегодня. Уже существует проект, по которому дорога пойдет по территории бывшего лакокрасочного завода.

Напомним, как ранее писал Полит74, строительство этого дорожного объекта, который соединит сразу несколько улиц, ведется по поручению губернатора Челябинской области. Мост начали возводить в 2011 году, и тогда же строительство было заморожено из-за недостаточного финансирования. В декабре прошлого года эта развязка стала первым объектом, который осмотрел Евгений Тефтелев, вступив в должность челябинского градоначальника.