22 августа 2014, Автор: Служба информации

По Челябинску провели границу Урала и Сибири

По Челябинску провели границу Урала и Сибири

В Челябинске установлена скульптурная композиция, которая обозначает географическую границу между Уралом и Сибирью, сообщает пресс-служба городской администрации.

Эта граница условно проходит вдоль дороги «Меридиан» в местах ее пересечения с проспектом Ленина и проспектом Победы. Геологические пласты Западно-Сибирской низменности соприкасаются здесь с пластами Зауральского пенеплена, имеющего в основании геологические структуры Урала. Место для установки композиции было выбрано на проспекте Ленина между домами № 17 и № 24.

По словам автора скульптуры, архитектора Сергея Шумакова, для знакового монумента были выбраны наиболее видовые точки на проспекте Ленина. С одной стороны дороги Урал, с другой Сибирь. Несмотря на кажущуюся простоту проекта, на его разработку ушло больше года. Были найдены оригинальные конструкторские решения и хороший фундамент, для которого из Султаевского карьера Челябинской области привезли огромные гранитные камни. Общий вес композиции составляет 80 тонн.

Сегодня, 22 августа, с новыми архитектурно-художественными объектами, которые украсили город в преддверии чемпионата мира по дзюдо, познакомился глава городской администрации Сергей Давыдов.

- Наконец-то обозначили одно из географических богатств Челябинска. Прямо по территории города проходит разлом между Уралом и Сибирью мы это обозначили символичными авторскими композициями. Свадебные кортежи уже обратили внимание на монумент. Но, к сожалению, люди оставляют за собой пустые бутылки и стаканы. Поэтому хочу обратиться с просьбой бережно относиться к общественным местам, чтобы было приятно там находиться, - сказал градоначальник.

Кроме новой композиции на границе Урала и Сибири в городе появились и другие арт-объекты. На перекрестке улиц Первой Пятилетки и Героев Танкограда установлен бык, который является символом и товарным знаком Челябинского компрессорного завода. Фигура создана из листового железа одним из работников предприятия. Под ногами животного находятся различные механизмы – детали двигателей внутреннего сгорания. Вес композиции составляет 700 килограммов.

На перекрестке Университетской набережной и улицы академика Королева появилась точная копия первого трактора, который выпустил завод ЧТЗ — знаменитого «Сталинца». Композиция находится вблизи Ледовой арены «Трактор», поэтому увенчана символикой одноименного хоккейного клуба. Трактор сделали заключенные второй колонии, где налажено литейное производство. Композиция будет полностью завершена, когда за ней установят пять флагов: области, города, района, ГУФСИНа и «Трактора». Но уже сейчас скульптура пользуется большой популярностью у ребятишек из окрестных дворов.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в течение лета в Челябинске были установлены другие интересные арт-объекты. По дороге из аэропорта в город и на вокзале появилась декоративная буква «Ч», возле администрации Центрального района стоит рояль, на проспекте Ленина - «Златоустовская гравюра», на перекрестке улицы Володарского и проспекта Ленина, а также напротив Дворца спорта «Юность» – экомашинки.