21 августа 2014, Автор: Служба информации

В 2015 году в Челябинске на благоустройство дворов потратят в пять раз больше

В 2015 году в Челябинске на благоустройство дворов потратят в пять раз больше

В следующем году власти Челябинска планируют существенно увеличить объемы финансирования благоустройства дворов, сообщает пресс-служба городской администрации.

В текущем году на эти цели в бюджете города было предусмотрено 40 миллионов рублей, в следующем планируется потратить 150-200 миллионов рублей. Как пояснил глава городской администрации Сергей Давыдов, такое решение принято в связи с пожеланиями жителей Челябинска, и в соответствии с задачами, которые поставил в своей стратегии социально-экономического развития исполняющий обязанности губернатора области Борис Дубровский.

Сегодня, 21 августа, Сергей Давыдов побывал в Металлургическом районе, где лично проинспектировал состояние дворов. У жителей кварталов старой застройки на Шоссе Металлургов и 50-летия ВЛКСМ общие проблемы. Дворы проектировались без расчета на большое количество личного транспорта. В микрорайоне сложно обустроить парковочные места, поэтому автолюбители используют под них детские площадки, давно пришедшие в негодность. Во дворах растут большие старые деревья, которые при сильном ветре могут создать угрозу жизни, здоровью, имуществу жильцов.

Администрацией района уже разработан план реконструкции этих дворов. Решен вопрос с обрезкой старых деревьев: на это выделены дополнительные средства из городского бюджета. В микрорайоне ликвидируют несанкционированные свалки, отремонтируют внутридворовые проезды.

- Будем все приводить в порядок и передавать управляющей компании, чтобы совместно с жильцами они поддерживали надлежащее состояние. Что-то сделаем в этом году. Один двор начнем благоустраивать в течение ближайших двух-трех недель, - пояснил Сергей Давыдов.

Градоначальник рассказал, что в городе готовится программа благоустройства дворовых территорий на 2015 год, финансирование которой будет существенно увеличено. На эти средства будут построены детские площадки, отремонтированы межквартальные проезды и оборудованы парковки.