18 августа 2014, Автор: Служба информации

278-летие Челябинск начнет праздновать уже в августе

278-летие Челябинск начнет праздновать уже в августе

Свой день рождения столица Южного Урала отметит, как всегда, с размахом. Администрация Челябинска и управление культуры основательно подготовились к празднику, наметив около 80 мероприятий.  Первым знаменательным событием станет чемпионат мира по дзюдо, его торжественное открытие состоится 25 августа в фанзоне на Кировке.

Приблизительно в это же время в городе стартует фестиваль кузнечного искусства. В Челябинск съедутся самые знаменитые и талантливые мастера своего дела. Кузнецы представят выставку высокогабаритных фигур художественной ковки, проведут мастер-классы. Посетители увидят процесс изготовление арт-объекта, который будет передан городу.

1 сентября праздничную эстафету подхватит фестиваль «Артишок», который откроется в парке имени Гагарина. В восьмой раз форум объединит талантливую молодежь города, сообщает пресс-секретарь регионального министра культуры Виктория Олиферчук.

А вот уже 6 сентября, в субботу стартуют основные праздничные мероприятия. В полдень по главным улицам города пройдет праздничная кавалькада. В это же время на летней эстраде парка имени Гагарина откроется фестиваль «Играй, гармонь Уральская!», который продлится до 18.00 часов.

В 14.00 часов на Кировке пройдет церемония награждения победителей Открытого городского конкурса «Песня города-2014». На центральной площади соберется Казачий круг, а в кинотеатре «Знамя» пройдет фестиваль документального кино «Чистый взгляд» с участием нашего земляка, знаменитого кинорежиссера Сергея Мирошниченко.

Как ранее писал Полит74, 6 сентября в 18.00 часов на площади Революции развернется шоу хоров, которое проведет Михаил Бублик. Именно он курировал нашу команду в «Битве хоров» на канале «Россия-1». Завершится субботний вечер праздничным фейерверком над Миассом.

В воскресенье, 7 сентября жители смогут побывать на фестивале «Челябинск читающий», посетить «Общественный вернисаж», посмотреть на состязания художников и стать очевидцами реконструкции исторических событий.

14 сентября на один день город превратится в большой концертный зал под открытым небом. В музыкальной акции примут участие челябинские «Классика», «Малахит», духовой оркестры.

Часть праздничных акций пройдут в районах города. В четверг, 21 августа, с 12:00 до 13:00 часов на сайте Chelyabinsk.ru состоится онлайн-конференция начальника управления культуры администрации Челябинска Дмитрия Назарова, который более подробно расскажет о готовящемся празднике, а также ответит на вопросы горожан, касающиеся развития культуры и искусства в городе.