13 августа 2014, Автор: Служба информации

К Дню города в Челябинске откроется Сквер Семьи

К Дню города в Челябинске откроется Сквер Семьи

В Челябинске завершаются работы по строительству Сквера Семьи. Планируется, что первая очередь новой зоны отдыха для жителей Ленинского района будет открыта уже в сентябре, к празднованию Дня города.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на сегодняшний день завершены самые трудоемкие работы. Осталось благоустроить газоны, пешеходные дорожки, установить фонари, скамейки, сделать покрытие для детского игрового комплекса, и украсить сквер малыми архитектурными формами.

Как ранее сообщало агентство Полит74, Сквер Семьи был заложен в мае нынешнего года. Торжественная церемония была приурочена к Дню семьи. Новое место отдыха разместилось между улицей Шота Руставели и храмом «Всех скорбящих радость».

Раньше здесь была свалка и несанкционированная парковка. Для благоустройства сквера пришлось вывезти с территории в полтора гектара больше ста машин мусора.

В благоустройстве сквера принимали участие команды предприятий «Фортум», «Электромашина», Челябинского механического завода, и 40 семей, которые живут в Ленинском районе. Он высадили более 300 кустарников боярышника и сирени, глава городской администрации Сергей Давыдов вместе с челябинцами посадил первые 50 лип, которые составили слово «семья».

В следующем году благоустройство сквера будет продолжено. Там появится фонтан, кованый мостик для влюбленных и молодоженов, входная группа, которую украсит пара львов. Раньше эти скульптуры находились на улице Славянской, но со временем обветшали. Сейчас львы будут отреставрированы, и установлены у входа в сквер. В будущем городские власти планируют обустроить в этом микрорайоне большой городской парк, который разместится на землях бывшего плодопитомника.

Работы по благоустройству района ведутся в соответствии со стратегией социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года, которую предложил исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский. Он уделил большое внимание комфортным условиям жизни людей. В Ленинском районе, традиционно промышленном, мест для отдыха жителей в последнее время появилось уже три.