12 августа 2014, Автор: Служба информации

На день рождения Челябинск получит сквер, народный центр, и быка

На день рождения Челябинск получит сквер, народный центр, и быка

В Челябинске ко дню рождения города будет открыт Центр народного единства, завершится строительство второй очереди сквера в Никольской роще, а на улицах установят новые арт-объекты. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В прошлом году в Никольской роще, которая долгие годы была заброшенным парком, открылась первая очередь нового сквера. Игровая и спортивная площадки пользуются огромной популярностью у жителей микрорайона. Вторая часть сквера будет предназначена для самых маленьких детей, их родителей, бабушек и дедушек. К концу августа реконструкция будет завершена. Здесь появится зона отдыха, дорожки и скамейки, будут высажены новые деревья.

Сегодня, 12 августа, с ходом работ в Никольской роще познакомился глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

- Нас очень просили сделать место, где можно гулять с колясками и отдыхать вдали от спортивных баталий. План реконструкции был подготовлен по согласованию с жителями, - рассказал градоначальник.

К началу сентября завершатся работы на другом важном социальном объекте – в Центре народного единства. Цель создания этого учреждения – объединить культурные центры всех народов, которые живут в Челябинске. Центр был создан по совместной инициативе администрации города и национальных диаспор. Власти нашли для него помещение и выделили 15 миллионов рублей на ремонт.

В Центре появится библиотека, учебный класс, где иностранцы будут изучать русский язык, выставочный зал и конференц-зал, кабинеты специалистов, зал для проведения различных мероприятий.

В конце августа накануне чемпионата мира по дзюдо Челябинск украсит новый арт-объект – фигура быка. Она будет установлена на перекрестке улиц Героев Танкограда и Первой пятилетки. Бык является символом Компрессорного завода, его товарным знаком. Как пояснил Сергей Давыдов, ко Дню города в Челябинске появится несколько подобных архитектурных композиций.

- Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил сделать все возможное, чтобы изменить облик нашего промышленного города. Действительно, у нас мало объектов, которые свидетельствовали бы о другой стороне жизни мегаполиса: искусстве и культуре. И ко Дню рождения города они появятся, - подчеркнул Сергей Давыдов.