8 июля 2014, Автор: Служба информации

Челябинск может получить особый статус за вклад в победу над фашизмом

Челябинск может получить особый статус за вклад в победу над фашизмом

Челябинск получил еще один шанс стать городом с официальным признанием своего особого вклада в победу Советского Союза в Великой Отечественной войне.  

В Госдуму внесен законопроект о присвоении почетного звания «Политический, административный и хозяйственный центр СССР в годы Великой Отечественной войны» российским городам, где было проявлены особые героизм и упорство тружеников тыла.

В документе говорится, что звание будет вручаться городам, на территории которых во время Великой Отечественной войны «были проявлены упорство и самоотверженный труд тружеников тыла в обеспечении Победы работой в политической и административной сферах, в управлении народным хозяйством СССР». Условия и порядок присвоения звания будет определен президентом. Решения будут приниматься в канун празднования 70-летия Великой Победы, которое Россия отметит в следующем году.

- Очевидно, что первыми претендентом на такое звание станет города Самара, куда в годы войны Москвы переехало советское правительство и штаб обороны. Однако и Челябинск имеет все шансы на получение этого звания, - считает депутат Государственной думы от фракции «Единая Россия» Олег Колесников. – В годы войны наш город стал Танкоградом не только потому, что здесь было развернуто массовое производство танков, но и потому, что здесь были сосредоточены многие административные учреждения, которые управляли ключевые отраслями оборонной промышленности.

Как ранее сообщало агентство Полит74, правительство Российской Федерации отклонило законопроект о присвоении Челябинску статуса «Город трудовой славы». Депутаты Законодательного Собрания области получили ответ с пометкой «нецелесообразно». Депутаты предлагали награждать этим званием города, которые в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в разгром фашистской Германии.

Теперь у Челябинска появился новый шанс получить официальное признание своих особых заслуг.