23 июня 2014, Автор: Служба информации

Челябинские спасатели за выходные вытащили из воды двоих детей

Челябинские спасатели за выходные вытащили из воды двоих детей

В Челябинске вчера, 22 июня, спасатели вытащили из воды двоих тонущих детей — семилетнюю девочку и девятилетнего мальчика, сообщает пресс-служба городской службы спасения.

Первое происшествие случилось на пляже Шершневского водохранилища. Девочка начала тонуть в десяти метрах от берега. Она находилась в воде одна, плавая на надувном матрасе без присмотра родителей. Малышка упала с матраса, который накрыл ее с головой. Ее вытащил из воды спасатель Дмитрий Горбунов. За короткое время пребывания в воде малышка не пострадала, но очень сильно испугалась — рыдала и звала маму. Спасатели оказали ей первую помощь и передали горе-родителям, которые отказались везти ее в больницу.

Второй случай произошел на озере Смолино. Девятилетний мальчик без присмотра родителей играл на понтоне. Затем он спрыгнул в воду, и долго не показывался на поверхности. Его вытащил матрос-спасатель Максим Максимов, и оказал ему первую помощь. Ребенка передали родителям, помощь врачей ему не потребовалась.

Сотрудники Челябинской городской службы спасения напоминают горожанам, что нельзя оставлять детей одних возле водоема. На всех городских пляжах, есть специальные огороженные зоны для купания детей. Рядом с этим местом постоянно дежурит матрос-спасатель. Спасатели рекомендуют родителям обязательно надевать на детей спасательные плавательные средства, не забывать о солнцезащитных кремах и головных уборах во избежание солнечных ожогов и тепловых ударов.