19 мая 2014, Автор: Служба информации

В Челябинске продолжается работа по обеспечению безопасности детских площадок

В Челябинске продолжается работа по обеспечению безопасности детских площадок

В Челябинске на сайт безопасного детства за пять дней уже поступило 349 обращений. Горожане сообщают об опасных конструкциях, открытых люках, пустырях, бродячих собаках. Тема обсуждалась сегодня, 19 мая, на аппаратном совещании в мэрии.  

Глава городской администрации Сергей Давыдов поручил тщательно отрабатывать каждое обращение и устранять опасность в кратчайшие сроки.

- Управление ЖКХ на прошлой неделе подали мне справку, что все хорошо, но мы видели на объезде в Ленинском, как оно обстоит на самом деле! Ужасные качели, сквозь которые проросли деревья. Зачем они там? Речь идет о детях. О их жизни и здоровье! - подчеркнул глава администрации.

Отчет о проделанной работе по обеспечению безопасности детских площадок Давыдов будет теперь получать каждый понедельник. Кроме того, на каждой детской площадке появится стенд с информацией о том, какая организация несет ответственность за ее обслуживание.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в администрации Челябинска была создана Карта безопасного города. Ее основная задача – не допустить несчастных случаев с малышами на детских площадках и сделать их досуг более интересным. Поручение заняться этой темой поступило от исполняющего обязанности губернатора региона Бориса Дубровского. Специалисты управления ЖКХ проинспектировали почти две тысячи детских площадок. Малые формы, которые не соответствовали требованиям элементарной безопасности, были сразу же демонтированы. Те, что вызвали сомнения у специалистов, взяты под особый контроль.

В последнее время в регионе участились несчастные случаи с детьми, которые получают травмы на детских площадках. Так, в майские праздники в Чесме погиб восьмилетний ребенок. На него упала металлическая конструкция, которая называется «рукоход». В целом по области только 20% площадок находятся в пригодном для эксплуатации состоянии, все остальные – аварийные. Ситуация находится под контролем властей.

Организации, по вине которых травмируются дети, отвечают перед законом. Так, фирма «Миг», которая установила на детской площадке в Ленинском районе небезопасную конструкцию, заплатит семье пострадавшего ребенка 300 тысяч рублей.