15 мая 2014, Автор: Служба информации

В Челябинске заложили Сквер Семьи

В Челябинске заложили Сквер Семьи

Сегодня, 15 мая, в Челябинске заложили Сквер Семьи, сообщает пресс-служба городской администрации. Торжественная церемония была приурочена к Международному Дню семьи, который отмечается по решению ООН с 1993 года.

На закладке нового места для прогулок и отдыха в Ленинском районе присутствовали сорок семей, представители общественности, бизнеса, городской администрации.

- Приятно участвовать в начале доброго дела. Здесь, на площади около 1,5 гектаров, была несанкционированная парковка и свалка. Чтобы подготовить территорию для высадки деревьев, было вывезено более сотни грузовых машин мусора. Радует, что вместо неблагоустроенного пустыря через несколько месяцев здесь появится замечательное место отдыха. В течение лета территория будет благоустраиваться, появятся дорожки, лавочки, деревья, скульптуры и многое другое, объединенное темой семьи и любви Сквер станет символом семьи, любви, верности, - сказал собравшимся глава городской администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Команды промышленных предприятий района ОАО «Фортум», ОАО «Челябинский Механический завод», ОАО «Электромашина» высадили более 300 кустарников боярышника и сирени. Сергей Давыдов вместе с челябинцами посадил первые 50 лип, которые составили слово «семья».

Предполагается, что молодожены Ленинского района, регистрируя свой брак, смогут высаживать в новом сквере дерево как символ своей любви и верности. Всего планируется высадить более полутора тысяч кустарников и 300 деревьев.

Как ранее сообщало агентство Полит74, городские власти планируют расширить сквер до большого парка, который разместится на землях НИИ плодоовощеводства. На сегодняшний день они еще не переведены в муниципальную собственность.

Этот участок очень важен для города, поскольку другой возможности сделать в этом районе парк не существует. Площадь участка — более двадцати гектаров. На нем уже есть зеленые насаждения, достаточно привести их в порядок, оборудовать дорожки и освещение.