14 мая 2014, Автор: Служба информации

Челябинск станет городом безопасного детства

Челябинск станет городом безопасного детства

По поручению главы региона Бориса Дубровского челябинские власти создали Карту безопасного детства.

Сегодня, 14 мая, в администрации Челябинска презентовали уникальный проект - Карту безопасного города. Ее основная задача – не допустить несчастных случаев с малышами на детских площадках и сделать их досуг более интересным, сообщает пресс-служба челябинской мэрии.

По словам главы администрации Челябинска, поручение заняться этой темой поступило от исполняющего обязанности губернатора региона Бориса Дубровского. Специалисты управления ЖКХ проинспектировали порядка 2 тысяч детских площадок. Малые формы, которые не соответствовали требованиям элементарной безопасности были сразу же демонтированы. Те, что вызвали сомнения у специалистов, поставлены на особый контроль.

«Дети – это зона особого внимания и ответственности, – сказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Изучив опыт других городов, мы решили создать интерактивную площадку безопасныйгород74.рф  на платформе 2gis».

У посетителей сайта  будет возможность не просто ознакомиться с безопасными местами отдыха,, но пополнять список. Причем сообщать можно не только о плохом состоянии детских площадок, но и о других опасностях. Сломанные деревья, открытые чердаки и подвалы, отсутствие нормального пешеходного перехода, пустыри и стихийные свалки, представляют не меньшую опасность, чем незакрепленные качели.

«Для пользователей разработана простая форма. За 4 дня работы сайта на него уже поступило более сорока сообщений от челябинцев. Каждое будет поставлено на контроль и передана в районную администрацию. После отработки заявки, администратор разместит информацию на Карте, - рассказал начальник управления молодежной политики администрации Челябинска Сергей Авдеев».

На отработку сообщений и исправление проблем будет уходить время. Поэтому, помощь челябинцев, где это возможно, создатели Карты безопасного детства только приветствуют.