9 мая 2014, Автор: Служба информации

В Челябинске прошел Парад Победы и состоялось возложение венков к Вечному огню

В Челябинске прошел Парад Победы и состоялось возложение венков к Вечному огню

В Челябинске прошло центральное мероприятие празднования 69-й годовщины Великой Победы - на площади Революции состоялось торжественное построение Челябинского гарнизона, которое по традиции началось в полдень.

Почетными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны, на трибунах парад посмотрели около 500 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

В этом году в торжественном построении приняли участие рекордное количество человек – более двух тысяч. 27 парадных расчетов – воинские части, пограничники, представители ГУФСИН и ГУ МВД по Челябинской области, сотрудники МЧС, таможенники, ветераны военной службы, кадеты. Первыми по площади Революции промаршировали два реконструированных взвода в военной форме и с вооружением времен Великой Отечественной. Они несли вымпелы 30 соединений и частей, формировавшихся в Челябинской области. Марш по площади Революции сопровождался сводным оркестром.

Сопровождала строй современная и историческая военная техника. По уже сложившейся традиции, во главе колонны военной техники проехал легендарный танк Т-34, который в годы Великой Отечественной войны выпускался в Челябинске. Вслед за ним – танк ИС-3, САУ-152, автомобиль «Виллис МБ», тяжелый армейский мотоцикл, бронеавтомобиль БА-64 и другие образцы. Кроме того, зрители увидели образцы современного вооружения: «Уралы», УАЗы «Страж» и «Патриот». Одновременно в небо поднялись шесть легкомоторных самолетов авиакомпании «Челавиа».

Завершилось мероприятие торжественным эпилогом: челябинцев поздравили школьники и студенты.

После торжественного построения вся техника вернулась на площадь Революции, где с ней смогли познакомиться все желающие.

Как сообщает пресс-служба главы региона, утром до начала парада у Вечного огня состоялась церемония возложения цветов и венков в память о всех южноуральцах, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом.

На ней присутствовали представители регионального правительства, руководство областного центра и Челябинского военного гарнизона, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, семьи погибших в локальных военных конфликтах, жители и гости Челябинской области.

Собравшиеся почтили минутой молчания память всех павших в боях за Родину, после чего возложили цветы и венки к Вечному огню.

Фото с официального сайта губернатора Челябинской области