8 мая 2014, Автор: Служба информации

Как Челябинск отметит День Победы

Как Челябинск отметит День Победы

Завтра, 9 мая, Челябинск будет торжественно праздновать День Победы. В столице Южного Урала пройдут концерты, митинги и народные гуляния.

Торжественные мероприятия в южноуральской столице начнутся с самого утра. С 10 утра всем жителям и гостям города будут раздавать георгиевские ленточки в Саду Победы Тракторозаводского района.

В 10 часов состоится церемония возложения венков и цветов к Вечному огню на Аллее Славы. В мероприятии примут участие исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский, председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, глава города Челябинска Станислав Мошаров.

В полдень на площади Революции начнется торжественное построение Челябинского гарнизона. Как ранее сообщало агентство Полит74, в этом году парад Победы будет самым массовым за всю историю города – в нем примут участие больше двух тысяч человек. По главной площади пройдут маршем подразделения действующей армии, внутренние войска, правоохранительные органы, ветераны и кадеты,

В 13 часов 30 минут праздничную эстафету подхватит Театральная площадь, где пройдет концерт «Многонациональная победа». Более 500 артистов поздравят всех челябинцев и гостей города с праздником 9 мая. Ведущие солисты, победители фестиваля молодежи и студенчества «Весна студенческая 2014», лучшие детские хореографические коллективы, национально-культурные объединения Челябинской области, хоры и ансамбли ветеранов представят музыкальные номера, посвященные Великой Отечественной войне.

Праздничные программы пройдут на всех крупных городских площадках – в городском саду имени Пушкина, в парке имени Гагарина, парке Терешковой, парке культуры и отдыха Калининского района, сквере завода «Сигнал», сквере имени Колющенко, парке «Металлург», на площади у развлекательного комплекса «Аврора».

Финальным аккордом праздника станет праздничный фейерверк на набережной реки Миасс, который начнется в 22 часа 30 минут. За 10 минут над Миассом раздастся 6420 выстрелов, из них 1200 крупнокалиберных.

Завершится День Победы показом ретро-фильмов, которые будут демонстрироваться для всех желающих на открытых площадках в парках города. Начало сеансов в 23 часа.