6 мая 2014, Автор: Служба информации

Сергей Давыдов: «Зоопарк в парке Тищенко будет закрыт за антисанитарию» (ВИДЕО)

Сергей Давыдов: «Зоопарк в парке Тищенко будет закрыт за антисанитарию» (ВИДЕО)

Сегодня, 6 мая, глава городской администрации Сергей Давыдов заявил, что поддерживает решение руководства парка имени Тищенко о закрытии детского контактного зоопарка.

 - Основная причина расторжения договора – антисанитария, допущенная на территории зоопарка. Со стороны посетителей и жителей близлежащих домов в адрес руководства парка поступали многочисленные жалобы на грязь и неприятный запах. В детском парке подобная территория существовать не может!, - убежден Давыдов.

Представители муниципалитета неоднократно встречались с руководством зоопарка, обсуждая все претензии, просили навести порядок на арендуемой территории. Но положительных изменений не произошло. Сейчас ведется работа по освобождению участка. Приводить его в порядок придется за счет муниципалитета.

Кроме того, к руководству зоопарка имеются претензии по невыполнению договорных обязательств - невыплате арендной платы парку Тищенко.

Напомним, вчера челябинские СМИ сообщили о том, что администрация парка имени Тищенко в Металлургическом районе планирует закрыть детский контактный зоопарк. Но дирекция зоопарка выступает категорически против этого.

Официальный срок аренды земли, которую занимает зоопарк на территории парка, истек. Руководству зверинца предложено освободить ее до 7 мая – продлевать договор администрация парка не намерена.

Главным аргументом для закрытия зоопарка являются антисанитарные условия содержания животных: тяжелый запах, мусор возле вольеров, неудобные бетонные площадки, отсутствие навесов.

По мнению дирекции зоопарка истинной причиной нежелания продлевать договор аренды - удачное месторасположение участка, который можно сдавать на более выгодных условиях.

Главной проблемой для руководства зоопарка является неготовность перевозить животных в какое-то другое место. Заранее территория для зверинца не подбиралась. Для некоторых видов животных необходимо строить специальные высокие вольеры. Переезд будет серьезным стрессом для них.

В зоопарке помимо небольших животных и разнообразных птиц представлены верблюд, лама, северные олени, а также семья пятнистых оленей, занесенных в Красную Книгу России.

- Конечно, мы будем искать варианты переселения животных. Есть небольшие варианты за городом. Но это пока чистое поле. Надо строить вольеры, - говорит директор зоопарка Татьяна Подкорытова.

Как отмечает руководство парка имени Тищенко, основной договор с арендаторами земли под контактный зоопарк был расторгнут еще в декабре 2013 года. Но в связи с холодным временем года им разрешили остаться на прежней территории, улучшив условия содержания животных. Администрация зоопарка этих условий не выполнила.

Планируется, что в парке имени Тищенко появится новый контактный зоопарк. Но он будет построен в другом месте в соответствии с санитарными нормами и правилами гуманного обращения с животными.