5 мая 2014, Автор: Служба информации

Мега-субботник в Челябинске состоится 7 мая

Мега-субботник в Челябинске состоится 7 мая

Общегородской субботник в Челябинске назначен на 7 мая. Об этом шла речь сегодня, 5 мая, на аппаратном совещании в мэрии.

На уборку улиц выйдут представители всех администраций районов и города, различных организаций и учреждений. Власти приглашают к участию в субботнике всех челябинцев, которым небезразлично состояние родного города.

Администрация поставили задачу привести город в порядок к 9 мая — Дню Победы. Для Челябинска это уже многолетняя традиция.

- На дорогах очень много грязи щебня, отсюда пыль, у людей возникают отрицательные эмоции по поводу чистоты города качества уборки. К 9 мая мы постараемся основные тротуары очистить от отсева и щебня. После шторма, 25 апреля, специальной технике вновь пришлось рассыпать отсев на снег и лед. Поэтому многое из того что убрали снова вернулось на улицы, - отметил глава администрации Сергей Давыдов.

Он подчеркнул, что нужно уделить особое внимание уборке тротуаров и своевременному вывозу мешков с мусором, которые город отнюдь не украшают.

Планируется, что основные работы будут проведены 7 мая, на следующий день вывезут оставшийся мусор, и закончат уборку там, где не успели накануне.

Ведется активная работа по благоустройству проезжей части. Дорожники уже начали работу по разметке улиц, моют барьерные ограждения, светофоры и знаки.

Кроме того, на совещании вновь был поднят вопрос о том, что со строительных площадок на улицы города вывозится большое количество грязи. На 69 из 117 стройплощадок нет пунктов мойки колес.

- Это перечеркивает всю нашу работу по уборке города. Машины вывозят на дороги массу глины и грязи. Предписания нарушителям уже отправлены, - подчеркнул заместитель главы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Напомним, общегородской субботник ранее был назначен на 26 апреля. Но накануне на город обрушился снежный шторм. До этого уличный мусор уже был частично убран, но непогода помешала закончить благоустройство города.

Навести порядок в городах области потребовал исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский. Он предложил челябинцам и жителям других городов региона присылать фотографии беспорядка на губернаторский сайт. Благодаря помощи челябинцев городские власти смогли более оперативно выявлять места скопления мусора, и своевременно их устранить.

Как ранее сообщало агентство Полит74, после окончания субботников в июне в Челябинске состоится традиционный конкурс «Чистый город», где будут награждены самая активная семья, самый чистый двор, школьники, детские садики, учреждения здравоохранения. Поощряется креативный или массовый подход к делу, активное участие в уборке города.