25 апреля 2014, Автор: Служба информации

Жителей Челябинска призывают не пользоваться личным транспортом из-за снегопада

Жителей Челябинска призывают не пользоваться личным транспортом из-за снегопада

Власти Челябинска призывают горожан по возможности не пользоваться личным транспортом из-за последствий обильного снегопада. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

На данный момент специальные службы города экстренно переоборудовали уборочную технику, которая уже была переориентирована на летний режим работы. В частности, тракторам вернули лопаты, моечным машинам вместо баков для воды вновь поставили емкости для пескосоляной смеси. В настоящее время на дороги вышли более 90 единиц техники, также на уборке занято 140 человек.

«Челябинцы разумно подошли к ситуации, многие не стали пользоваться сегодня личным автотранспортом. Но все-таки машин на дорогах много, все переобуты на летнюю резину, поэтому движение медленное, - отметил заместитель главы Администрации Челябинска по вопросам дорожного хозяйства Владимир Алейников. – В связи с тем, что на дорогах большой поток транспорта, днем уборка не так эффективна, как ночью. Снег продолжается, основные магистрали уборочная техника прошла на несколько раз – это проспекты Ленина и Свердловский, Цвиллинга, Тимирязева и другие улицы».

Пескоразбрасыватели направлены на те места автодорог, где есть подъемы и спуски, в частности, в район Кислородного завода на Свердловском проспекте. Грейдеры работают в районе перекресток и остановок. 

Ночью, когда на дорогах не будет транспорта, спецслужбы планируют поработать максимально эффективно. Выйдет уже 150 единиц техники – в разы больше тракторов и грейдеров. Пока прогноз на завтра снег не обещает, поэтому как только осадки закончатся, снежные валы с обочин начнут вывозить. Однако долгосрочный прогноз говорит о том, что снег в этом сезоне еще может быть. Поэтому автовладельцам следует быть осторожнее и по возможности не пользоваться личным транспортом в плохую погоду во избежание несчастных случаев.

Как ранее сообщало агентство Полит74, движение затруднено на загородных трассах в Челябинской области. На федеральной трассе М5 в целях безопасности движения ограничено движение грузовиков. Трасса закрыта на участке с 1548 по 1871 километр с шести утра до двух часов дня. На всем протяжении этого участка работают сотрудники ГИБДД. Полицейские занимаются регулировкой движения и помогают водителям, попавшим в трудную ситуацию.

Утром под Ашой застрял в снегу рейсовый автобус с 40 пассажирами, на помощь им отправился отряд службы спасения.

Около четырех часов утра возле Коркино из-за снегопада произошло лобовое столкновение двух легковых машин, в котором погибли двое молодых людей, сообщает пресс-служба областного ГУВД.

Водитель машины «ROVER 200» не справился с управлением, выехал на встречку, и столкнулся с машиной «NISSAN». Водитель «ROVER» - 27-летний молодой человек, и пассажир «NISSANA» – 26-летний молодой человек, погибли на месте ДТП от тяжелых травм. Водитель другой машины и двое пассажиров получили ранения. Из-за этой аварии на некоторое время на участке трассы было перекрыто движение.