22 апреля 2014, Автор: Служба информации

Борис Дубровский распорядился доработать систему теплоснабжения Челябинска точно в срок

Борис Дубровский распорядился доработать систему теплоснабжения Челябинска точно в срок

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил к 30 апреля доработать схему теплоснабжения Челябинска и выбрать теплоснабжающую организацию. Как сообщает пресс-служба главы региона, вопрос обсуждался сегодня, 22 апреля, на совещании с представителями власти и теплоснабжающих организаций.

«Поручение президента РФ мы должны выполнить в установленный срок. В соответствии с законодательством провести работу по утверждению системы теплоснабжения города и выбора единой теплоснабжающей организации, отвечающей всем установленным критериям. Тем не менее, я считаю, что мы должны четко обозначить перспективу развития городской системы теплоснабжения, повышения ее эффективности и снижения издержек, чтобы выпадающие доходы, которые должен возмещать областной бюджет, планомерно снижались, именно это станет базисом для выстраивания эффективных долгосрочных отношений с ЕТСО», – обратился Борис Дубровский к участникам совещания.

В мае систему теплоснабжения Челябинска необходимо будет отправить на утверждение городской администрации и проведение публичных слушаний, а затем после прохождения всех необходимых процедур – на утверждение в Минэнерго РФ. Параллельно с этим необходимо в рамках установленных процедур выбрать единую теплоснабжающую организацию.

Кроме того, через месяц, к следующему совещанию, глава региона поручил подготовить проект соглашения о намерениях между единой теплоснабжающей организацией, правительством области и городской администрацией, которое будет содержать прогнозную динамику снижения нагрузки на областной бюджет за счет модернизации системы теплоснабжения и повышения ее эффективности в долгосрочной перспективе.

В настоящее время проект схемы теплоснабжения Челябинска, автором которого выступают специалисты московского ВНИИ «Энергопром», находится на доработке. После публичных слушаний в конце января по проекту было вынесено большое количество предложений, как улучшить этот стратегический документ, который касается перспектив города-миллионника.

«Очень много игроков на рынке теплоснабжения, поэтому во время обсуждения проекта схемы возникли новые предложения, в связи с чем он дорабатывается, - уточнил заместитель главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Александр Любимов. – В мае мы разместим проект на сайте администрации для публичного ознакомления, после чего состоятся слушания и проект будет направлен на утверждение в Министерство энергетики РФ. Именно такой порядок диктует действующее законодательство».

Как отметил Любимов, на сегодняшнем совещании был составлен четкий график действий и, самое важное, устранено недопонимание между участниками рынка теплоснабжения. В частности, ОАО «Фортум» было поручено в срок до 20 мая разработать и представить администрации Челябинска инвестиционные предложения. До сих пор компания лишь заявляла о желании принять в собственность муниципальные сети теплоснабжения, но конкретной программы на перспективу не предоставляла.

«Мы готовы работать с любыми инвесторами, но должны понимать, какие средства они собираются вкладывать, как это отразится на надежности системы теплоснабжения, снизятся ли вследствие этого тарифы и улучшится ли качество жизни каждого из жителей Челябинска», - отметил Александр Любимов.

В настоящее время система теплоснабжения Челябинска является эффективной и надежной: на протяжении девяти лет в городе в течение отопительного сезона не было зарегистрировано ни одного крупного ЧП или аварии.