28 марта 2014, Автор: Служба информации

В Челябинске главным дорожным объектом года будут магистрали до Чурилово

В Челябинске главным дорожным объектом года будут магистрали до Чурилово

Главным дорожным объектом нынешнего года в Челябинске будет строительство магистралей к поселку Чурилово. Об этом в интервью порталу 74.ru рассказал заместитель главы городской администрации по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Дороги в Чурилово начали строиться еще в прошлом году. На территории поселка модернизированы улицы Ферганская, Зальцмана, Первая и Третья Эльтонская. Но главной проблемой для жителей Чурилово остается возможность свободного проезда в центральную часть города. Раньше в поселок можно было попасть только по улице Линейная, которая является продолжением проспекта Ленина. Улица очень узкая, и с того момента, как поселок Чурилово начал активно застраиваться, нагрузка на Линейную существенно возросла. Жителям поселка приходилось в часы пик простаивать в многочасовых пробках.

В прошлом году было принято решение о расширении улицы Линейной и строительстве магистрали до Чурилово, которая выходит с улицы Чоппа, и продолжается до улицы Хохрякова в Тракторозаводском районе.

- В прошлом году мы сделали «зимник». Работу дорожников осложняли болотистая местность и близость гидросооружений по забору и сбросу воды ТЭЦ и ЧТЗ. В прошлом сезоне, когда я проводил там оперативные совещания, рядом, в озере, плавали ондатры. Во время строительства дороги туда завезли 170 тысяч кубометров скального грунта. «Зимник» начал пользоваться популярностью, - рассказывает Владимир Алейников.

В этом году строительство дороги на улице Чоппа планируется завершить. Кроме того, проводятся активные работы по расширению улицы Линейная.

- Вместе с проектным институтом мы определили «бутылочное горлышко», которое необходимо «расшивать». На шестикилометровой Линейной–Самохина есть одно узкое место – 500 метров. В нем находится два железнодорожных переезда, поворот на базы. Там же проходят магистральные тепло- и кабельные трассы, - пояснил Алейников.

Уже сегодня на этом участке проводится активная работа. Планируется в два раза расширить проезжую часть, демонтировать железнодорожный переезд и теплотрассу.