28 марта 2014, Автор: Служба информации

В Челябинске модернизирован ожоговый центр (ФОТО)

В Челябинске модернизирован ожоговый центр (ФОТО)

В Челябинске завершилась модернизация реанимационного отделения ожогового центра. В помещении проведен капитальный ремонт и закуплено новое оборудование, сообщает пресс-служба городской администрации.

В ходе капитального ремонта прошла его полная реструктуризация помещений. Раньше реанимация была рассчитана на шесть пациентов, теперь ее возможности увеличились до девяти человек. Палаты работают по принципу комплекса чистых помещений.

В отделении обновилась наркозно-дыхательная аппаратура – вместо прежней установлена более современная. Установлены функциональные кровати и специальные кровати для пациентов с большой площадью ожогов. Их особенность в том, что такая кровать обеспечивает больным ощущение невесомости, и спасает от тяжелого ожогового шока, снимает болевой синдром. Кроме того, в отделении установлены аппараты для искусственной вентиляции легких, детоксикации крови и многое другое.

Рабочие места сотрудников оборудованы мощными компьютерами, и подключены к мировой сети Интернет, чтобы врачи могли оперативно связаться для проведения консультаций с коллегами из ведущих российских и зарубежных клиник.

Специалисты челябинского ожогового центра имеют уникальный опыт. За лечением и консультациями к ним обращаются пациенты и коллеги не только из Челябинской области, но и соседних регионов.

Челябинский ожоговый центр стал широко известен в связи с печальными событиями, которые связаны с Ашинской катастрофой 1989 года и пожаром в пермском клубе «Хромая лошадь» в 2009 году. Тогда челябинские врачи спасли жизни многих людей, и многим помогли сохранить здоровье.

Как отметил глава городской администрации Сергей Давыдов, который лично осмотрел обновленный ожоговый центр, оборудованием, которое теперь есть в учреждении, могут похвастаться не все зарубежные клиники. Челябинские врачи – специалисты высокой квалификации, но нередко им приходится работать в некомфортных условиях. На сегодняшний день ожоговый центр демонстрирует, в каких условиях должны работать врачи и выздоравливать пациенты. Медики убеждены, что теперь снизится количество тяжелых последствий после лечения ожогов, получение пациентами инвалидности, и сократится время пребывания в стенах больницы.