10 марта 2014, Автор: Служба информации

Жители Челябинска выразили поддержку братскому народу Украины (ФОТО)

Жители Челябинска выразили поддержку братскому народу Украины (ФОТО)

Сегодня, 10 марта, в Челябинске состоялись шествие и митинг в поддержку русскоязычных жителей Украины. Акция прошла по инициативе общественного движения «За возрождение Урала», в ней приняли участие около десяти тысяч человек.

К митингу присоединились члены региональных отделений политических партий – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, Общероссийского общественного движения «Народный фронт», представители общественных организаций и партий - ДОН, «Боевое братство», «Российский союз ветеранов», партии участников боевых действий «Родина», «Морское собрание Челябинской области», социал-патриотического клуба «Сталинград» и ветеранской организации «Защитник Отечества». В шествии приняли участие активные и неравнодушные жители Челябинска, гости из соседних городов и поселков.

Участники акции прошли по центральной улице города – проспекту Ленина – от Алого поля до площади Революции, где состоялся митинг. В колонне челябинцев прошли исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский, вице-губернатор Вадим Евдокимов, и другие официальные лица. Шествие состоялось под лозунгами «Фашизму – нет!», «Братский сход за братский народ».

- Перед лицом серьезной угрозы мы не делимся на сторонников политических партий – на митинг пришли все неравнодушные люди, - так охарактеризовал сегодняшнюю акцию представитель партии «Боевое братство» Валерий Стародубцев.

Как подчеркнули организаторы митинга, главная цель мероприятия – моральная поддержка жителей Украины. На сегодняшний день в братской стране произошел захват власти, которая руководствуется националистическими идеями. Русскоязычное население Украины оказалось самым незащищенным.

Лидер отделения партии «Родина» Федор Юрин считает, что в поддержке нуждается не только народ Украины, но и руководство России, на которое оказывает давление мировое сообщество. Партия «Родина» и ее политические соратники активно поддерживают решение президента Владимира Путина оказать помощь жителям Крыма.

- Наши братья и сестры в Крыму, в Харькове, Донецке и Днепропетровске взывают к нам о помощи. Просят защиты от насилия и поругания. Разве можем мы бросить их в беде?! В годы беды Урал всегда сжимался в стальной кулак. Это для врагов! А для наших друзей, для наших родных он всегда был рукой помощи. В этот раз будет также! - обратился к участникам митинга председатель Совета ветеранов Анатолий Сурков.

Резолюцию митинга зачитал представитель движения «За возрождение Урала» Андрей Шмидт. Челябинцы выражают поддержку народу Украины, правительству Российской Федерации, президенту Владимиру Путину в их решении защитить русскоязычное население Украины от действий нелигитимной власти националистов.

- Мы заявляем, что не будем стоять в стороне, пока эти силы будут делать свое темное дело. Мы не допустим, чтобы судьбу братского народа Украины, миллионов наших соотечественников за рубежом решал произвол группы безответственных политиков. Политический кризис на Украине грозит гражданской войной и гуманитарной катастрофой, последствия которой скоро выйдут за национальные границы.

Мы поддерживаем Президента Российской Федерации в его решительном стремлении защитить российских граждан в Крыму, не допустить эскалации насилия и напряженности в восточных регионах Украины. Солидарны в оценке этого решения со всеми гражданами России и представителями миролюбивой общественности зарубежных стран - говорится в резолюции митинга.

Фоторепортаж Дарьи Лукашевской