23 января 2014, Автор: Служба информации

Борис Дубровский сходил в детский садик

Борис Дубровский сходил в детский садик

В Челябинске на Тополиной аллее открылся новый детский садик. С учетом бэби-бума на Южном Урале появление подобных объектов  - это значимое событие. Еще на 230 мест сократится очередь в одном из самых населенных районов областного центра. Временно исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский посетил новый детский сад и остался приятно удивлен увиденным.

Новый детский сад построен частной компанией и приобретен администрацией города Челябинска за счет федерального бюджета. Здание рассчитано на 230 мест или 12 групп, причем три из них для детей раннего возраста – с полутора до трех лет. Как рассказала главе региона заведующая Эльвира Смагина, сегодняшнее событие – настоящий праздник для нее и всего коллектива:

«Мы готовы принять детишек разного возраста уже 1 февраля, сейчас они проходят медкомисию. Штат у нас полностью укомплектован, с нетерпением ждем наших воспитанников. Наши педагоги дадут ребятам самые нужные знания».

Все помещения не только соответствуют самым современным нормам и требованиям, но и радуют глаз. Яркие стены и игрушки, спальные комнаты, большой спортивный зал и медицинский кабинет – здесь созданы все условия, чтобы ребята получали дошкольное образование в уютной, почти домашней обстановке. Особая гордость коллектива — музыкальный синтезатор, стилизованный под настоящее фортепиано. Заведующая садиком Эльвира Смагина показала Дубровскому возможности музыкального инструмента, наиграв одну мелодию в разных регистрах – от органа до вокала.

«Поздравляю всех с новосельем, желаю, чтобы наши дети росли умными и здоровыми, на радость всем нам, — сказал Борис Дубровский. — У нас есть небольшие проблемы с местами для малышей ясельного возраста, но думаю, что мы с ними справимся в течение двух-трех лет. Большую поддержку оказывает федеральный центр, но и городским властям надо быть готовыми – планировать, где строить объекты».

По словам начальника городского управления по делам образования Светланы Портье, в областном центре 85 процентов детей дошкольного возраста обеспечены местами в детских садах. Причем с 3 до 7 лет абсолютно все имеют возможность посещать детские дошкольные учреждения. Ликвидация очередей происходит очень быстро

- Проблема решается разными способами: реконструкцией и строительством объектов, перепрофилированием зданий и, как в данном случае, выкупом готовых помещений, — пояснила Светлана Портье. — У нас не пропадает ни одна свободная площадь, именно поэтому за 6 лет было создано дополнительно 18,5 тысячи мест. Делаем все возможное, чтобы дошкольное образование в Челябинске становилось доступнее.

Меняется ситуация и в целом по Челябинской области. В регионе работает 1626 дошкольных образовательных организаций, в которых воспитывается более 200 тысяч маленьких южноуральцев.

«В 2013 году за счет средств бюджетов всех уровней в Челябинской области было открыто свыше 6,5 тысячи дошкольных мест. На эти цели выделено более 2 млрд из федерального, областного и местных бюджетов, — поясняет и.о. министра образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. — Введено в эксплуатацию 8 вновь построенных зданий детских садов в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Троицке, Миассе, Пластовском и Чебаркульском районах, 4 садика открылись после реконструкции, приобретено у частных инвесторов еще 6 зданий. В Сосновском районе запущен первый в регионе модульный детский сад, начато строительство нового садика в Снежинске, практически завершена реконструкция зданий в Агаповском и Брединском районах. Всего в прошлом году шла работа над 110 объектами дошкольного образования. Наша задача – к 2016 году обеспечить каждого ребенка с 3 до 7 лет местом в детский сад, вне зависимости от того, в каком возрасте он зарегистрировался в очереди».