16 сентября 2013, Автор: 

Рябченко проиграл еще один скандальный судебный процесс

Сегодня, 16 сентября 2013 года 18-ый Апелляционный Арбитражный суд Челябинской области полностью подтвердил решение Арбитражного суда региона, ранее уже признавшего факт распространения Иваном Рябченко, сыном бывшего первого заместителя начальника УФСБ по Челябинской области сведений не соответствующих действительности. Отголоски резонансного имущественного конфликта, явившегося основанием для целой череды громких судебных процессов, похоже, еще долгое время будут предметом пристального внимания гражданского общества.

Дружное решение Арбитражных судов невольно подкрепляет и решение судьи Советского районного суда Марины Губановой второго сентября этого года отказавшего в удовлетворении исков пенсионера ФСБ Александра Рябченко, широко известного под прозвищем «Седой», к газетам «Южноуральская панорама», «Вечерний Челябинск» и журналисту расследователю Владимиру Филичкину о защите чести достоинстве и деловой репутации бывшего чекиста.
    
Как передает сайт «Челябинск Сегодня», несколько лет назад свежеиспеченный выпускник челябинского университета Иван Рябченко в одночасье вдруг стал совладельцем дорогостоящего эффективного бизнеса Южноуральского завода по производству металлоконструкций ООО «Конструкт Урал». Вместе с ним крупным пакетом акций высокодоходного предприятия по выпуску широко востребованных стройматериалов стали: гражданская жена криминального авторитета «Валеры «Курганского» и депутат гордумы Сергея Овчинникова, памятного челябинцам по его работе в фонде «Атлант» совместно с Андреем Косиловым и бригадой Подивилова. Многие тогда задавались вопросом, откуда у молодого Ивана Рябченко взялись столь значительные средства на приобретение пакета акций крупнейшего на Южном Урале строительного комбината.
    
Ответом послужили журналистские расследования Владимира Филичкина о наличии связи между «Седым» и «Курганским». Которые и пытался оспорить в суде бывший первый заместитель начальника УФСБ по Челябинской области.

В ходе драки за эффективный бизнес «Конструкт Урала» Иван Рябченко попробовал себя еще и в несколько неожиданном амплуа журналиста. Он подготовил оригинальный текст «Достучаться до Москвы: челябинские предприниматели обратились за помощью к уполномоченному по правам человека в РФ». В этом материале сын своего отца прямо обвинял своих оппонентов Кауца, Федотова и Борохова в совершении ими целого ряда противоправных действий и рейдерских операциях… Уверял, что на стороне соперников в драке за предприятие неправомерно выступает даже прокуратура Челябинской области. Письмо совладельца «Конструкт Урала» Ивана Рябченко было размещено на информационном сайте ОАО «Урал Бизнес Консалтинга» и российского омбудсмена.

Выступавшая на стороне Кауца, Федотова и Борохова арбитражный адвокат Вера Софронова, которая как известно представляет уже несколько лет и интересы Владимира Филичкина, в очередной раз блестяще справилась со своей задачей и сумела доказать, что весьма серьезные обвинения выдвинутые Иваном Рябченко являются голословными и не соответствуют действительности, передает «Челябинск Сегодня».

Так же журналисты сайта «Челябинск Сегодня» высказали сожаление, что до сих пор компетентные органы все еще не заинтересовались таким простым вопросом, что же на самом деле долгое время объединяло Валеру «Курганского» и Александра Рябченко. И не явилась ли семейная доля в эффективном южноуральском бизнеса банальной платой за «красную крышу»?