19 февраля 2013, Автор: Служба информации.

Молодцы челябинцы, справились с испытанием космического масштаба

Молодцы челябинцы, справились с испытанием космического масштаба

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских провел в Челябинске совещание, посвященное вопросам оказания помощи пострадавшим и ликвидации последствий чрезвычайного происшествия 15 февраля.

Напомним, в результате падения метеорита в Челябинской области пострадало 8 муниципальных образований, наибольшее число пострадавших и самые крупные повреждения зафиксированы в областном центре.

Как доложил на совещании глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, уже в первые минуты после происшествия в городе был создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители МЧС, УМВД, администрации Челябинска и городских служб. В результате ударной волны в областном центре пострадало 3 610 зданий (44% от общего количества) – в том числе жилые дома, социальные объекты. Основные повреждения касаются остекления. В общей сложности по предварительным подсчетам взрывной волной было выбито более 100 тысяч квадратных метров стекла. Системы жизнеобеспечения города работали и продолжают работать в штатном режиме.

В течение 15 и 16 февраля был полностью восстановлен тепловой контур во всех поврежденных зданиях и сооружениях Челябинска. Использовались все подручные материалы: стекло, пленка, фанера. В настоящее время восстановлено 69 % поврежденных объектов. На остальных ведутся работы по остеклению. Все учреждения образования и здравоохранения работают в обычном режиме.

Сергей Давыдов особо отметил четкую и слаженную работу медиков:

«Оперативно были развернуты дополнительные операционные столы в приемных покоях и травмпунктах, к работе подключились все врачи, кто не был занят на операциях, вернулись в больницы те, кто был в отпусках или только что ушел домой с дежурств. В некоторых травмпунктах принимали по 100 человек в час. Уже к полудню сообщили, что очередей в травмпунктах нет».

Помощь пострадавшим оказывали как муниципальные, так и частные медицинские учреждения. В целом за медицинской помощью обратилось 908 человек, из них 178 детей. Пациентов в тяжелом состоянии нет. Основной характер травм - порезы и ушибы.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил восстановить обычные окна в социальных учреждениях к 25 февраля:

«Все договоры заключены, графики работ выстроены, дефицита материалов нет. Необходимо восстановить все обычные окна в срок».

После чего приступят к ремонту нестандартных конструкций, фасадов. По словам главы региона, особые трудности будут связаны с восстановлением спортивных объектов, в частности ледового дворца «Уральская молния».

Полпред президента РФ сформулировал свою точку зрения на действия властей и спасателей в нестандартной ситуации, связанной с падением метеорита 15 февраля 2013 года.

То, что ситуация, в которой оказалась Челябинская область, нестандартная, полпред подчеркнул с комментарием: «Это еще мягко сказано». Возможность предупреждения населения о такой ситуации Холманских отверг, опираясь на мнение специалистов, которые говорят о невозможности обнаружения малых космических тел.

«А спрогнозировать его траекторию или место падения практически невозможно», - добавил полпред Президента в УрФО.

Говоря о работе властей и спасателей, Игорь Холманских заметил – реакция на события была адекватной.

«Не допущена массовая паника, сбои в системе жизнеобеспечения, сохранен общественный порядок. Сегодня, проехав по городу и области, я убедился: несмотря на пережитый шок, Челябинская область живет и работает в нормальном режиме. Это очень необычный опыт, который должен быть проанализирован в части информированности населения, реакции на обращения граждан», - подчеркнул полпред.

Поступки людей, которые в нестандартной ситуации не растерялись и начали помогать тем, кто рядом, губернатор Юревич назвал героическими.

«Мы знаем примеры, когда наши земляки собой закрывали от летящих стекол детей, выводили классы безопасным путем, оценив ситуацию, просили отойти от окон, укрыться под партами. Герои-добровольцы уже после события помогали пострадавшим, довозили их до больниц».

Анализируя освещение события в СМИ, блогосфере и социальных сетях, Игорь Холманских подчеркнул вполне адекватную и объективную работу, вместе с тем, отметил полпред, ответственность за сказанное слово высветилась особенно ярко.

«В современном мире ответственность за сказанное несут не только журналисты, но и лидеры общественного мнения. Мне были непонятны слухи о том, что будет второй метеоритный удар. С точки зрения здравого смысла это было невозможно, об этом говорили специалисты. В такой ситуации необходимо сохранять спокойствие и действовать. Так поступили региональные власти, жители и спасатели», - сказал Холманских.